Мумтоз Мухаков

когда начался конфликт между ираном и сша?

Иг
Игорь

После падения шахского (Мухамеда Реза Пехлеви) режима в Иране. При нем там на авиабазах были американские самолеты и Иран был нашим вероятным противником.

Ринат

в декабре 1979г

Аня Лазарева

В 1973 г, когда иранцы свергли насаженного США шаха и задержали американских дипломатов.

Alexandra Kuznecova

у ирана только с ираком конфликт был

Ел
Елена

...в 1979 годе Иране аятоллы свергли шаха, лепшего дружбана и ставленика амеров, а чтобы амеры не успели провести "демократическую " бомбардировку захватили в заложники штатовское посольство . Хваленный амерский спецназ операцию по освобождению дипломатов с треском провали и еле ноги унес, пришлось штатам дать за освобождение гарантию что нападать они не будут . С тех пор Иран под постоянным прицелом ...