Юлия Юлия

Можно ли работать за штатом по трудовому договору? И чем это черевато для мня?

Алексей

Можно .Особо ни чем. Нет в законодательстве такого " за штатом" теоретически, ну а практически при сокращении могут надавить (неправомерно)

Нинок

Если у вас правильно оформлен трудовой договор, есть приказ о приёме на работу, ведется трудовая книжка, вам платят зарплату - вам совершенно безразлично, в штате вы или где-либо ещё. Об этом должна болеть голова у руководителя, кадровика, экономиста и главного бухгалтера - на какие шиши они содержат "лишнего" работника и где он числится по штату. А, может быть, вы просто числитесь в другом отделе, структурном подразделении, филиале, подчиненной организации и т. п. Так часто делают, когда штатное расписание не позволяет иметь нужное число сотрудников. Таких работников негласно именуют "подснежниками"

Тимон

А Вам оно надо? "За штатом" - это тот же самый договор подряда, при которой Вы теряете право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности.

Ко
Конфеточка

Раньше было понятие "выведен за штат". Но это для реформирования организации с гарантиями для работника . СЕЙЧАС такого понятия НЕТ. Если Вы работаете по трудовому, то Вы на какой то должности. Не из кармана же своего платит работодатель Вам зарплату. А свой трудовой договор берегите. Гарантия, что Вы трудились в этой организации. И еще. Если Вы за "штатом", то Вас нет в организации, следовательно нет отчислений в пенсионный фонд и т. д. Что-то мутят Ваши руководители.