Oleg

Возможно ли забыть свой родной язык (частично) переехав в другую страну? ну к примеру в 17 лет. или может появится акцент?

Алексей Зорин

Забывается. Если не приходится писать по-русски и почти нет общения, часто заходишь в тупик, не зная, как правильно построить предложение, какой предлог применить. А про знаки препинания я вообще молчу... .
И акцент появляется. Молодые люди говорят по-русски грамотно, но слышится нерусский акцент.
Многие, разговаривая по-русски, сами того не замечая, вставляют немецкие слова, потому что им так легче выразить свою мысль. А многие просто не могут вспомнить подходящее слово на русском языке: «Ну как это?... Как это по-русски???. »

Кобра Наталья @-@-@ К

все возможно, но то что на не родном вы будете всю жизнь говорить с акцентом-это факт

Николай Фомин

без практики все забывается

Ma
Marian

Забыть вряд ли для этого надо на нем вообще не общаться и не читать, а акцент получить запросто даже при изучении ин языка на родине

Админ

Моя мама тоже пока жила со своими родителями разговаривала на родном языке, а как замуж вышла так забыла свой родной язык, но понимает.

Маська Стоякина

Не думаю что переселяясь в другую страну можно забыть свой родной язык. Тем более в 17 лет. Вполне возможно что вы подзабудете ваш родной язык. Все зависит от того будет ли у вас возможность активно общаться на родном языке. Если вы будете на нём разговаривать то естественно не забудете. Если нет возможности общаются то читайте хотя бы книжки или смотрите телепередачи.