Артем

Подскажите какие многолетники не прихотливы к поливу, почва чернозем.

(Зима дождливая иогда бывает снег, осень весна мало дождливые, лето засушливое)
Ирисы цветут, розы и шиповник тоже. Участок новый желательно еще живую изгородь.

Илья Слесарев

Пионы, рядом можно подсадить малину. Пионы увлажняют почву, малина подсушивает. Только для тех и других требуется регулярная вырезка.