Олег Юрченко

Обязан ли работодатель обеспечить сотрудников канцерлярскими товарами?

Работодатель отказывается закупать канцелярские товары, объясняя это отсутствием денежных средст, и предлагает самостоятельно обеспечить себя бумагой, картриджами и т. д.
Куда могу обратиться, что бы защитить свои права?

Иван Михайлович

Естественно, обязан. Канцелярские принадлежности - это орудия и средства производства, а ОиСП работодатель обязан работников обеспечить.. . Это всё равно, что у нас на предприятии обязать буровиков приезжать на работу со своей буровой установкой и расходными) . Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Повод: не обеспечение загруженности работника в связи с отсутствием ОиСП...

Марина Мирная

Обязан.
Просто не печатайте документы, счета, платежки и прочее.
А лично для своих нужд юзайте тетрадку.
Скоро он поймет, в чем дело.

Бу
Булат

если это входит в условие работы, то обязан

Ирина Михальчук

Да, это рабочий инструмент

Александр Питч

принесите ему однажды отчёт исполеный на листочке в клеточку, взятом из школьной тетради вашего ребёнка. А надписи сделайте его же цветными карандашами.

Ив
Иван

Компьютер тоже из дома приносить?
Вы ничего не приносите из дома - даже авторучку. Это проблемы начальника - приобретение ИНВЕНТАРЯ, которое обеспечивает ему бесперебойную работу.
Можно покупать на свои деньги и только то, что необходимо, предоставлять товарные чеки, пусть бухгалтерия оплачивает.

Grigoriy

Конечно обязан, Вы же не должны из дома скрепки и авторучки таскать

Кирилл Митрохин

и да и нет, он обязан обеспечить рабочим местом

Татьяна Бульская

А это у вас в трудовом договоре должно быть оговорено.

Евгений Зорин

смотря что за работа. например, дворнику они нафиг не нужны

Сергей Боровик

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме

Дарья

обязан