Евгений

Люди, а что реально кто-то делает подливу????

слово-то какое. . подлива. подливка.
жесть, я думала это уже пережитки совка.
подлива... .

вообще-то к блюдам подаются соусы.

Георгий Суханов

ОЙ!... наконец-то нашелся человек, который понимает разницу между словами подлива (подливка) и соус! )
Подлива (и подливка) - это "останки" от еды, которую вы готовите, а соус - это еще один дополнительный ингредиент к блюду)

Дарья

Значит судя по вашим словам, ваша бабушка это пережиток? Хорошего вы мнения о тех кто вас воспитал! Живя в России кричать, что подлива это брррр! Не нравится это слово не употребляйте! Делов то! А на основе остатков кстати можно приготовить шикарный соус к мясу! Обжарили вы мясо, на сковороде остался жир и мясной сок, не это ли остатки? Самые что ни наесть остатки которые добрая половина хозяек выбрасывает, точнее моет! А нафига? Если можно добавить вина, бульена и приготовить соус! Какая нафиг разница кто что и как называет? Главное что бы в блюде (тарелке) было вкусно! Еще в ПЕРЕЖИТОЧНЫЕ времена до совка говорили. Хоть горшком назови, только в печку не ставь! Умные все стали до безумия! А что же все такие умные не нашли замены иностранным словам? Которых кстати все больше и больше! Почему живя в своем краю мы не пользуемся своими же словами а тащим замену более красиво звучащую на слух?

Ссори за резкий тон!

Лена Зеленина

Тоже это слово не люблю. Но в словаре Ожегова : подливка - жидкая приправа, к-рой поливают кушанье, в словаре иностранных слов соус - (фр. sauce). подливка, жидкая приправа к какому-либо кушанью. Вот и выходит, что майонез - подливка :)))

Ек@терин@ Я!

Как интересно видеть полное отрицание исконно русского! К вашему сведению подлива это истинно русское слово, а вот соус заимствованно у французов да кстати и означает тоже самое. "Со́ус (от фр. подливка) или подли́вка — жидкая приправа к основному блюду и/или гарниру".
Помимо всего прочего при чем здесь "жесть"? Не ужели знания русского языка настолько бедны, что всё что осталось применять это молодёжный сленг.
Да и к слову, ваши родители тоже родом из совка, как я понимаю они тоже пережиток прошлого!! !
Так что возьмите историю и русский и изучите их по подробней, а потом задавайте нелепые вопросы!

Галина Иванова

"Обозвать "можно, как угодно, только что поменяется, если в итоге у некоторых, , что на вкус, что на вид, он самая, что ни на есть подлива из Советского общепита.

Рыжая Ирония

Я не делаю подливку. Но слово существует. И тут уже никуда не денешься.
Кстати, здесь много пережитков совка, если Вы еще не заметили.

Лёха Момотов

Вот из подливы соусы и делаем!

Ирина Никифорова

Хорошее русское слово "подлива"))) Учите матчасть!)))