Vesna

Зачем выжимать сцепление когда заводишь авто? Если на нейтралке, то она и так заведется. Колеса не сцеплены с движком же

Саша Дроздов

Для облегчения запуска ...особенно актуально зимой .

Оля Дембицкая

на некоторых моделях без выжатого сцепления не заведёшь мотора.
с выжатым сцеплением загустевшее масло кпп не создаёт сопротивления вращению коленвала холодного движка

Юлия Куранова

меньше нагрузка на аккумулятор при запуске

Инга

Что бы коробку не крутить.

Александр Жоламанов

1. чтобы двигателю не крутить еще и половину коробки - первичный вал со своими шестернями-то тоже в замерзшем масле. Будет похолоднее - сравни, как крутится.

2. лишняя гарантия, что не забудешь снять со скорости и машина не прыгнет.

кстати, в штатах без сцепления вообще завести нельзя - у них по законы положена такая блокировка.

Роман

Чтобы легче крутить стартеру было. Ведь крутится маховик, сцепление и соответственно весь механизм КПП, а там масло загустевшее. Одним словом крутится будет только поршневая движка, без сцепления и коробки.

Николай

А ты в морозы, если еще будут, прочуствуй разницу, стартеру все полегче крутится.

Екатерина Пушкарева

на большом морозе чтоб коробка не создавала дополнительных нагрузок при запуске мотора особенно наши тазы.

Kis-Myu Kis-Myu

При невыжатом сцеплении в работе остается первичный вал КПП со своими шестернями, а в замороженной коробке он тянет за собой еще кучу шестерен.
Ни когда в мороз после заводки движка отпуская сцепление на нейтрали машина вперед ехать не начинала? Трансмиссионное масло к томуже погуще будет и в замерэщем состоянии оно способствует сцеплению а не скольжению.

Евгений Б

Для корректного запуска.

Юлия Ахтямова

Первичный то все равно крутится, а вместе с ним и промежуточный, а он то как раз в масляной ванне, а за углом минус 40, мат часть нужно знать, для грамотной эксплуатации