Наталия Старковская

если мышцы не болят на следующий день после упражнений, то значит они не растут???

они болят сразу после упражнений минут 10-20 и вот на следующий день нет боли в мышцах

Виктор

это естественно. развиваются значит. это хорошо

Анастасия Бриллиантова

боль это не показатель роста.... взвешивайся каждую неделю - вот это тебе показатель

Марина Михалькова

Значит халтурили, а не занимались т. е не в полную силу

Алёна Николаева

это значит, что Вы их не травмировали.

Софья Каширская

Лучшее время для занятий это с 18.00-20.00 для того что бы организм успел отдохнуть перед сном, а с утра не большая разминка ну т. е зарядка, небольшая пробежка, перед сном нужно заниматься из-за того что все группы мышц растут только ночью вот так то.

Гузель

Мышечная боль и рост немного относительные понятия.
Когда мы интенсивно тренируемся в анаэробном режиме, то мышцы испытывают недостаток кислорода, в конечном итоге такого тренинга выделяется молочная кислота, которая не успевает выводиться и действует на нервные окончания, таким способом появляется жжение и боль, но длится оно не очень долго.
Когда на следующее утро появляется боль повторно (запоздалая боль) , это свидетельствует о наличии микротравм мышечных волокон, попросту разрывы тканей. Если боль вызвана именно микротрещинами, то это свидетельствует о росте мышц. Но боль так же может быть и из за через чур интенсивного тренинга, когда мы получаем чрезмерные повреждения, в таком состоянии рост может замедлиться, т. к. нужно будет гораздо больше времени на восстановление.
А отсутствие боли может говорить о том, что ты не достаточно интенсивно потренировал ту или иную группы мышц, попросту ты не дал нужную нагрузку для существенных повреждений волокон, либо у опытных атлетов боли может не быть даже при работе с большими весами, это говорит о адаптации мышечных волокон к нагрузкам, в твоем случае я не думаю, что ты опытный атлет...