Если после тренировки мышцы болят, то это может быть признаком, что мышцы были нагружены и находятся в процессе ремонта и роста. Однако, просто наличие мышечной боли не является единственным показателем эффективности тренировки.
Чувство боли в мышцах, называемое задержкой мышечного болевого синдрома (ЗМБС) или мышечным болезненным синдромом (МБС), может возникнуть в течение 24-72 часов после интенсивной физической активности. Это чувство боли может быть вызвано микротравмами мышечных волокон, которые происходят в процессе тренировки. Однако, наличие ЗМБС не всегда гарантирует, что тренировка была эффективной.
Эффективность тренировки может быть определена по различным факторам, таким как улучшение физических показателей (силы, выносливости, гибкости), изменение внешнего вида тела (уменьшение жировой массы, увеличение мышечной массы), улучшение общего здоровья и благополучия.
Таким образом, наличие мышечной боли не является единственным показателем эффективности тренировки, и ее наличие не всегда гарантирует, что тренировка прошла "не зря". Однако, мышечная боль может свидетельствовать о нагрузке на мышцы, которая может привести к их росту и развитию.
Занятия спортом
Если после качалки на следующий день приятно болят мышцы, значит тренировка прошла не зря?
норма небольшая крепатура-скованность,забитость.а боль признак травмы
Нет!
Это всего лишь означает, что ты - мазохист и кайфуешь от боли.
.
На самом деле - ЛЮБАЯ боль - признак катаболизма, то ест ДЕГРАДАЦИИ МЫШЦ.
.
Да. Боль говорит о том, что мышцы были повреждены и сейчас восстанавливаются. А за восстановлением (компенсацией) пойдёт суперкомпенсация - рост. Главное не тренировать мышцы, пока они не перестали полностью болеть
болет должны так чтобы ты еле ходил
Это значит,что твои мыщцы 0хуели от такоц нагрузки,и тепепь они отдыхают,а соответвстенно становятся крепче.Конечно треня была не зря