Таня Жукова

штрафы на производстве!

по сути производство частное. сейчас предупредили что будут штрафовать по любой мелкой провинности. детально. маленький пример. работник выезжает на целый день на авто работать продавцом питьевой воды. работа заканчивается поздно то есть когда выручку в тот же день нет возможности отдать. и нужно приходить в выходной день (работа два через два) чтоб сдать вырученные деньги. кроме воскресенья. имеют ли право штрафовать работника и на каком основании? далее! авто должно быть исправным. и если авто сломалось тоже штраф. почему? авто это же железо! люди болеют а железо сейчас едет через пять минут может произойти что угодно от заглыхания двигателя до прокола колеса. учитывая состояние наших авто дорожных покрытий. поясните пожалуйста имеет ли право накладывать штраф на работников.! спасибо!!!

Н:
Наталья :)

Это незаконно, так как всё, что ухудшает ваше положение по сравнению с Трудовым Кодексом, не имеет силы.

Обращайтесь в комиссию по Труду (в каждом городе есть) с письменным заявлением, устройте хозяевам сюрприз.

Антон Рожко

Необоснованно не имеют право. Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не предусматривает применение штрафов и других финансовых санкций к работникам. Если работодатель применяет штрафы "напрямую", удерживая деньги из подлежащей выплате заработной платы, то он грубо нарушает статья 137 ТК РФ " Ограничение удержаний из заработной платы".
Однако в некоторых организациях, где действует система оплаты труда "оклад плюс премия", некоторые работодатели находят выход из положения. Согласно ст. 191 ТК РФ премия является не обязательной составляющей заработной платы, а формой поощрения добросовестных работников. Работодатель вправе премировать менее добросовестных работников на меньшую сумму, чем более добросовестных, и не премировать вовсе нарушителей дисциплины или работников, имеющих плохие трудовые показатели. Для этого в организации разрабатывается и утверждается приказом руководителя Положение о премировании, в котором предусматриваются размеры премий и критерии, в соответствии с которыми они выплачиваются/ не выплачиваются (лишение премии) , а также о дополнительные соглашения к трудовым договорам работников (в части оснований выплаты и/или лишения премии) . С Положением работники должны быть ознакомлены лично и под роспись. Вот тогда в данном случае работодатель будет иметь возможность не нарушая закон, не удерживая "штрафы", регулировать фактический размер оплаты труда своих сотрудников в соответствии с результатами их труда.

Murat Bakiev

Штрафовать не имеют права. Могут премии лишить.

Toshka

Начинать нужно с того, заключен ли у вас трудовой договор и что в нем указано по поводу зарплаты. Если этого нет, то работодатель как хочет, так и платит.