Леонид Романов

Девочки, это у ребенка проблемы или у врача?

Были на приеме у невролога. Сыну 2,8. Поставили диагноз: задержка речевого развития (с этим я согласна, очень маленький словарный запас для такого возраста) и задержка психо-моторного развития, потому что, ВНИМАНИЕ, ребенок не показал ей зубы и как дышит собачка. Он это прекрасно умеет. Считаю, что он просто, испугался, постеснялся и т. д. Но мои доводы, видимо, были не убедительны. Врачу лучше знать, каков мой ребенок? Вот сижу и думаю, кто же прав?

Виктор Малин

кхм.... мы когда в садик готовитлись, пошли к психологу и психиатру.. . в кабинете сидели две ветхие бабульки, лет под 80 каждой. так вот одна показала моему детенышу кенгуру, спросила кто это, а дочке было также как вашему, она ответила правильно, а затем последовала вопрос - А ГДЕ живет кенгуру, на что моя ответила в лесу) на что психиатр возмутилась - ваш ребенок не знает про Австралию ей нельзя в сад. за что была послана далеко и надолго.
из-за таких врачей появляются штампы и комплексы.

пы. сы. щас моей дочери почти 10 лет, ее любимая книга энциклопедия про животных, она мечтает стать ветеринаром. а изучать животных она начала не из-за дебильных врачей, а потому что пришло время и ей так захотелось....

Ив
Иван

да ну этих неврологов.. . у них, если ребёнок непоседливый, значит гиперактивность, давай пичкать таблетками, если стеснительный, значит задержка в развитии. У меня сын до трёх лет практически не разговаривал, так отдельные слова, свекровь у меня причитала, что ребёнок отстаёт в развитии, давай его к врачам. Никуда ребёнка я таскать не стала, по всем остальным показателям он был абсолютно нормальный, и года в три начал говорить всё и сразу, и сразу предложениями. Есть такие дети, которые как бы долго впитывают, а потом выдают на гора. Так что это врач вам попался из категории дебилов, которая сама видно на тройки институт закончила.

Джон Скаво

Лучше покажите еще одному врачу и логопеду

Ума Магомедова

Врач прав. А вы должны (если не согласны) показать ребёнка другому врачу. И что скажет другой врач, а потом уже действовать и развивать ребёнка. У вас ещё есть время и не тяните, и не обижайтесь на врача.

Екатерина Крушлинская

а вы что первая у врача такой проблемой... конечно он прав

Мурашкин Александр

неврологи часто ставят диагнозы на пустом месте! считаю что ребёнок вообще не обязан улыбаться и что то там ещё делать чужой тётке! так что проблемы наверно у неё ))))

Ольга Толкачёва

У меня подобная история была с первым ребенком.... знаете, я даже не обратила внимание на доводы врача. А в 3 года мой ребенок заговорил и все тогда было отлично! Каждый ребенок развивается по-своему, кто-то в 2, а кто-то и в 3 с половиной (я про "не говорит"). Правы Вы.

Сергей Фирсов

ой, как они любят ставить диагнозы!! ! вот только интересно, а почему нормальные логопеды даже консультацию не дают до 4-х лет??:) ) когда у меня сын старший в 2,5 года почти не говорил-я очень переживала, очень! обзвонила все детские центры, все частные клиники и везде мне говорили, до 4-х лет все нормально, вот после 4-х не будет говорить-тогда и посмотрим.. . ни о какой задержке развития речевого и другого речи не было вообще!! ! да, и у невролога мы были регулярно.. .

да, и сейчас младшему 2,6, тоже не особо разговорчивый, никуда я не звоню, не переживаю, потому что знаю, что и заговорит, и цвета выучит, и считать и писать научится-когда придет время...

Александр Васильев

Я убеждена, что маме все же лучше знать какой у нее ребенок. А врачи работают по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть" на будущее для отчета.

Elvisa Suleymanova

Миленькая, правы Вы. Простите за такое обращение к незнакомому человеку. но меня глубоко трогает всё что касается детишек и врачей, так будто это моя проблема.

И ещё хочу добавит лучше сердца матери никто не чувствует Вашего ребёнка, всегда верьте себе.

Сейчас трудные времена суеты, тут и взрослый (нормальный) забудет что знал.
Вообщем я желаю Вам всех благ и счастья.

И вот ещё. Врачи будто вообще понятия не имеют что развитие сугубо индивидуально. Иногда у меня такое чувство, дай им волю, так они и головы укоротят тем кто выше нормы и вытянут тем кто не дотягивает ( утрирую)

Никита Илюшенко

Сходите к другому врачу, если не уверены в этом. Но. . если врач прописал адекватное лечение, то не все ли равно какой диагноз?

Вячеслав Княжев

Врачи частенько придумывают нам болезни (ни один раз замечала у своих детей в карте) это им наверное надо для галочки. Не парьтесь, главное чтобы это ни как не влияло ни на что другое к примеру на посещение сада, а так пускай пишут что хотят от этого ваш ребенок больнее не станет.

Галина Смирнова

У меня вот тоже дочь незнакомым людям ничего показывать не будет, даже пока не помашет. я б внимание не обращала. А словарный запас, читайте стишки больше. короткие. вместе учите скороговорки. быстро наверстаете. у меня сын пока в садик не пошел. кроме баба. мама. деда. тоже толком ничего не говорил. А в год с дочкой комиссию проходила недавно, у меня лор спросила: " А ваш ребенок говорит "Агу"? Все дети говорят "Агу" Я говорю " Нет. не говорит, мама, баба, деда. папа, ням ням, говорит. говорит как уточка крякает. собачка лает, киска мяукает и т. д. " Так она мне сказала сходить к невропатологу и сказать, что ребенок не говорит "Агу", пусть проверит, я даже заморачиватся не стала, все дети говорить начинают по разному, а не как у них в книжке написано

Антон Савоськин

сходите к другому врачу

Аннет К

врач ведь видит то, что видит. если при нем ребенок не сделал то, что по идее должен уметь в своем возрасте, врач не может залезть ему в душу и узнать, что на самом то деле он это умеет. а мамы естественно всегда выгораживают своего ребенка. не возможно знать, правду говорит, что ребенок умеет зубки показывать или неправду. врач поставил диагноз по тому, что увидел своими глазами.

Евгений Кудряшов

ой эти врачи, я за 2 года убедилась, что не всегда их стоит слушать, иногда лучше положиться на своё мнение, нам вооще в 10 месяцев сказали, что он не будет разговаривать потому что у него уздечку надо обрезать, я думала чик и обрежут как новорожденным детям, а нет нам сказали, что она уже не пленочная и надо делать общий наркоз (это ребенку в 10 мес)), я думала-переживала, хорошо с массажисткой так просо поделилась и она сказала, что ненадо ни в коем случае, что это скажется на нервной системе, счас нам 2 года, мы прекрасно разговариваем для своего возраста, все идет по плану! Так что не всегда врачи у нас адекватные, и првда, чо ребёнок мог просто застесняться, испугаться и это нормально!!!!

Антон

Да, врачи разные теперь. У нас вот в поликлинике вообще по русски никто не говорит, им еще объяснять надо что беспокоит. Про детских врачей то же самое. Не переживайте, сами с ребенком занимайтесь, все будет хорошо. Все дети разные. Мои уже взрослые. Дочка рано говорить начала, а сын позже. Сейчас внуку 2 года и 3 мес. Говорит хорошо, прямо предложениями, стихи уже знает даже. Я поражаюсь, и радуюсь.
Помню, как сына водила к логопеду перед детским садом. Он все молчал, что не спросит врач. Она даже засомневалась- умеет ли он говорить. А потом спросила - у тебя есть сестренка или брат. Он кивнул. Я - есть сестра у него. Врач - как зовут сестру? И вдруг он как выдаст - ДУРА. Я чуть со стула не упала от стыда.... Врач говорит - умеет разговаривать то, а с сестрой у них проблемы? Дочке было 7 лет и она его воспитывала своими методами.
Мы до сих пор вспоминаем этот случай и смеемся от души. Дочке уже 31, сыну 24 года. Все умные и рот не закрывают.
Это я к тому, что дети все разные, но в итоге все вырастают и умнеют. Кто то раньше, кто то позже. А вы не огорчайтесь, просто разговаривайте с ребенком, Мы целыми днями с внуком беседуем, стихи даже учим. Умеет считать предметы до 10 штук, цвета знает многие. Но в ясли он не пошел, орал, как резанный. Теперь в три года опять будем пробовать. ОН- домашний. Сказали психологи - не годится пока в ясли, ждите, пока подрастет.

Алексей Ершов

консультируйтесь еще

Татьяна

Это врач без мозгов. Нам тоже невролог понаписала диагнозов в карту. А потом пошли к логопеду и всё встало на свои места. Дети людей чувствуют. А невролог мне открытым текстом сказала, что у неё нет времени сидеть по 2 часа с одним ребёнком и ждать пока он привыкнет. То есть словам мамы не верит, а пишет пасквили в карту после беглого "осмотра". Так что не обращайте внимание на эти все "диагнозы".

На
Настя

Вручу видней! У моего сыночка тоже ставили ЗРР поначалу. ()))))))))))))))))))))))))))))

Сл
Славик

Совершенно верно! Врачи не доглядят нагоняй получат. У них своя цель у вас своя. Но я бы не стала обижаться на врача. Дело в том, что если лечение было назначено из препаратов, помогающих улучшить кровообращение, насытить кислородом кровь и т. д. В этом страшнго ничего нет. Но все же если вы переживаете, обратитесь к другим врачам.

Александр Денисов

если не уверены в этом враче, идите к другому, сейчас и за деньги врачи хамят, в платных клиниках

ku
kubik2979

Врачи часто могут наговорить ерунды. Ребнок мог просто не хотеть исполнять всего этого! А может и постеснялся! У нас вообще с ветрянкой в больницу отправили, приезжаем а нам говорят"а что вы приехали, осложнений нет" а нам говорила, что серьезные осложнения.... Сходите с малышом еще к врачу (другому), потаму, что есть врачи которым лишь бы диагноз поставить, а правильный или нет это уже и не важно...

Ri

всё в норме, ерунда

Юлия Цветкова

все дети разные!... но врачи ставят диагнозы не просто "от пупа"....а на основании усреднённых данных и конкретно вашего ребёнка!.. и кроме этих вопросов, на которые не ответил ваш ребёнок, врач проверил ещё несколько показателей....