Клара Дорджиева

Как вежливо и максимально корректно намекнуть арендаторам о повышении арендной платы? И стоит ли?

Ситуация такая. Сдаю 1-комнатную квартиру 5-й год. В течение последних 3 лет цену за аренду не менял ни разу (4000 р. - для моего города это существенно ниже средней по городу) . Давно уже подумываю об этом, но останавливает следующее:
- Первое, и, пожалуй, самое главное - мне банально жалко людей - хорошая молодая семья, продавшая квартиру из-за проблем с бизнесом, и теперь несколько лет живут на съемной.
- Второе - о таких заемщиках, думаю, только мечтать можно - за всё время всегда всё в срок, коммунальные платежи оплачивают сами, никогда ни разу никаких малейших нареканий или недоразумений.
Собственно, их не слишком хорошее материальное положение останавливает. Но в то же время я вижу, что в городе 1-к. квартиры сдаются в среднем за 6000 р, нередко и за 7-8.
И что делать?. .

Лена Шмакова

лучше не повышать...

Абдуллоев Олимжон

Дождаться конца срока договора и оформить договор по новому прейскуранту

Кристина Остроух

Предупредите за месяц. Если цены в вашем городе значительно выше вашей, согласятся, потому что дешевле не найдут.

Чукалин Юрий

стоит. Вежливо и корректно. Это ж бизнес

Анюта Мамаева

Обьясните ситуацию про инфляцию и назначьте цену в 5000 руб. Тысяча небольшая сумма. Простите, а где вы живете???

Юрий Якушев

не стесняйтесь. если они такие хорошее - повысьте им аренду, но при этом оставьте ниже средней не намного Я думаю они это поймут и примут без обид. Просто заранее предупредите.

Дмитрий Тарабрин

Добросовестные жильцы у вас. Предупредите о повышении платы заранее и сделайте цену все же ниже чем везде.

Tigran Arutunyan

Не надо намекать, нужно прямо сказать, что за прошедшее время ситуация на рынке изменилась, квартплата и коммуналка поднялись, в связи с чем вы вынуждены увеличить арендную плату. Если клиенты будут в состоянии её платить, то вы будете очень рады. Если нет, то они получат от вас наилучшие рекомендации для следующего наймодателя. Может и у ребят будет стимул больше зарабатывать...

Ваня

Вам их жалко - так подарите им квартиру, чего уж там. Отбросьте сомнения и скажите им, что вынуждены повысить плату.

Кристина Захарова

Сделайте компромисное решение: поднимите не на две тысячи, а на тысячу. Это вполне всем по силам.

Владимир Воробьев

Вообщем то мнение правильное. Поднять но на столько чтобы устроило всех. Уверяю Вас они уже в своей семье обсудили это раз двадцать точно! Может просто при очередном расчетном периоде побеседовать что хотите поднять плату но и терять их не желаете. Сказать что хотите узнать что они думают и просто побеседовать. Вы свою позицию всегда же "носите" с собой и их глава семьи тоже. Так что думаю сможете договорится. К тому же как правильно сказали 1000р не очень большая сумма.

Ольга Бортникова

Конечно, стоит. Или Вы занимаетесь благотворительностью? Тогда совсем ничего не берите, за ТАК сдавайте: )
А договор-то вы заключали или всё по устной договорённости?
Если второе - также устно их и предупреждаете за месяц
Если договор заключали - см. пункты договора об изменении цены, и действуйте в соответствии с ними.
Только намёков не надо - Вас могут не так понять. Говорите прямо и без извинений. С Вашей стороны это законное право, так что не комплексуйте.