Павел Титов

Что такое тип матрицы? И какой лучше СCD или CMOS

Надежда Волкова

Какая по размеру больше, та и лучше. А в общем - всё равно

Па
Паша

CMOS лучше и современней. CCD не производят уже.

Зверева Елена

Вам сюда. А кому надо снимать, тот снимает а не выясняет попиксельную резкость и не ищет шумы на ISO 3200

Игорь Саванин

ЦЦД много лучше по цветопередаче и шумам, СМОС - по скорости записи. В последних камерах СМОС вытесняет ЦЦД, но я очень доволен, что взял одну из последний ЦЦД камер Canon S95 - там качество - супер. И без шумов.

ПЗС – будут лучше цвета и оттенки, но будет заметна задержка затвора.
ЦМОС – будет меньше лаг затвора, т. е практически мгновенное срабатывание шторок при нажатии на спуск, но при этом более блеклая картинка или с неестественными цветами при попытках процессора камеры усилить цвета «программно» .
Картинка с CCD – куда-как легче «гнётся-тянется-обрабатывается» , чем с «ЧМО-па»…. . Непристойный
CCD лучше передает цвета и имеет больший динамический диапазон. Яркие и богатые цветом фотографии предпочтительнее снимать на камеры с такими матрицами (Nikon, Fuji). CMOS меньше шумит на высоких ISO, но и в пересветы валится раньше. Если вы снимаете свадьбы в помещениях без вспышки – ваш выбор Canon с фиксами /1.2 без всяких вспышек.

КМОП просто дешевле в производстве, но шумит сильнее, чем ПЗС.

Ксения Шнайдрук

Зеркалок с СCD просто больше не делают - последний старичок с СCD - Nikon D3000.
А компакты до сих пор в основном на СCD.
А вообще не парьтесь - какая вам разница?

Евгений

главное физический размер матрици а так во всех беззеркалках и зеркалках стоит кмоп датчик