Анюта Жукова

Здравствуйте. Скажите может ли внучка подать на наследство отцовой доли если он не хочет подовать

У бабушки три сына, после смерти половина квартиры досталась младшему сыну, а на ее половину могут притендовать сыновья. Но мой отец алкоголик и подавать не будет, могу ли я подать на наследство на его долю. Спасибо за ответ

Евгений Туман

Возьмите доверенности от папы и действуйте.
Вы лично наследником не являетесь.

Юлия Бобрышева

Если отец отказывается принимать наследство, все достается его братьям. Вы не наследуете.
Вы можете отвезти отца к нотариусу и оформить доверенность вам на оформление всего, что с наследством связано. ТОгда вы за него заявление подадите. Только он должен быть в приличном состоянии, иначе нотариус не станет с вами дело иметь

Леонид Николаев

Нет! Вы наследник не первой очереди. Заведите его к нотариусу и пусть напишет отказ от своей доли в Вашу пользу / это делается до 6 месяцев от даты сметри /. Если 6 месяцев прошло, то хоть доверенность на право оформления наследства но уже на его имя. И не откладывайте, оформляйте все правильно!

Екатерина Никишина

К наследникам первой очереди относятся супруг, родители, дети. Внуки не относятся к наследникам первой очереди. Посетите юриста, он Вам подскажет как можно поступить в конкретной данной ситуации.

Антон Кудрявцев

Статья 1142. Наследники первой очереди
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Мне вообще непонятно.. . -если нет завещания и если у бабушки 3 сына - как одному из них досталась половина?
Все трое наследуют в равных частях если не указано иное.

Вашему отцу ничего особого делать и не нужно придти к нотариусу и выразить свою волю - типа сказать претендую ...ну и все обязательства по этому вопросу (оформлению переложить на вас) там же при вас нотариус составит доверенность...

Лена Сергеевы

если бы ваш отец был умершим ранее своей матери (вашей бабушки) , то вы могли бы претендовать как наследница первой очереди по праву представления на долю имущества после смерти бабушки. а в вашем случае вы не можете этого сделать. будь ваш отец хоть алкоголик, хоть наркоман - сыном вашей бабушки он не перестал быть от этого! поэтому очухивайте его, приводите в надлежащее трезвое состояние и попросите его дать на вас доверенности на оформление наследва. по доверенности вы сможете претендовать на имущество бабушки, но не от себя, а от его имени, а уж потом, когда на его имя оформите причитающуюся ему долю наследственного имущества -- уговаривайте подарить ее вам или продайте дяде (брату отца) деньги поделите. или пусть так и остается эта доля за ним, но после его смерти, если он ее не пропьет без вашего ведома (а он не обязан вам об этом докладывать) , то после его смерти это имущество и еще и то, которое будет принадлежать вашему отцу на день его смерти перейдет в итоге к вам либо полностью, либо частично в зависимости от количества наследников.