Юлия Орешкина

Кто мне объяснит зачем лингвисту математика?

Михаил Цыцерев

Затем, что отлично структурирует мысль и стимулирует работу мозга:)) ) и помогает выявлять закономерности в развитии и функционировании языков.
В МГУ на филологическом факультете было отделение ОСИПЛ, Отделение структурной и прикладной лингвистики. Теперь переименовали в ОТиПЛ - Отделение теоретической и прикладной лингвистики. Так вот там математика - одна из основных дисциплин.
Так что радуйтесь и изучайте:))

Ал
Александр

вообще-то математика нужна прежде всего для тренировке мозгов на решение логических задач. Потом эти мозги можно применять где угодно.

Выпускники матфактов чаще всего работают не по прямой профессии - но образование им существенно помогает.

Кстати, в лингвистике математики навалом. Считать корреляции, связи между языками, выделять случайно от закономерного.
Между прочим, была даже специальность в МГУ "Математическая лингвистика", занимались вопросами перевода.

Viorel Evdokimov

а зачем математику языки?

Иван

Я инженер-механик. Вопрос: зачем мне нужна культурология. Ответ: общее развитие, а математика "царица наук".

Алина Шлуинская

если честно, то незачем.... налегайте на то что нужно, а не на то что думают нужно другие. В школе учила все хорошо, сейчас кроме языков и литературы ничего не помню ((

Андрей Власов

Чтоб зарплату пересчитать, и в магазине (и на рынке) не лохануться. Чтоб иметь представление-за сколько времени можно проехать столько-то километров. Чтоб найти свой дом, свою квартиру (по цифрам) после литрбола.,

Татьяна Рульнова

Я считаю что не нужна она ему. Вот математику гуманитарные науки нужны больше, чем лингвисту технические науки. Потому как любой математик должен знать хорошо свой родной язык и историю своей страны. А вот например лингвисту можно и не знать какие то математические правила, или химические свойства. Всё таки кругозор определяется больше по гуманитарным наукам, чем по техническим...

Юля Лойе

А кто мне объяснит, зачем пингвину математика???

Екатерина Яковлева

Для общего развития