Надежда Мусаева

расплавилась свеча зажигания на шлицах (не закисла, не сломалась- именно расплавилась, металл) невозможно выкрутить.

как можно извлечь свечу? Есть ли угроза, что и дальше, резьба расплавилась? Можно ли извлечь, не разбирая двигатель? Просьба ответить тех, кто видел подобное. Спасибо.

Ребята, "дрель в руки, "трехгранный напильник в руки", "экстрактор с левой резьбой в руки" , "зубило и молоток в руки" и проч. я это всё могу тоже написать, почитать в инете и т. д. Все это классно, если свечи ломались, а не расплавлялись. Пожалуйста, если кто то реально видал такое и "лечил"- поделитесь опытом.

Не знаю какое зажигание. ДЭУ Ланос, 1,5 двигатель.

Юлия Гусева

дрель в руки и вперед

Gulizar

может наконечник на свече расплавился? надо как бы видеть что там чтоб советы давать .если совсем крах тоо нада высверлить и ввертыш вставлять . но торопиться ненад сверлить

Марина Старчик

А на каких шлицах расплавилась свеча ???А как это видно (что расплавилась ), если свеча стоит в головке, а головка установлена на двигателе ???И еще ( если не затруднит, конечно ) что такое экстрактор ?.

Катерина Мосягина

Расплавиться не может в принципе, может только обгореть и пригореть. Такое не встречал. Тут один выход, если не снимать головку,: брать мощный свечной и внаглую выворачивать. Если и помнёт резьбу после нарезать увеличенную и поставить ввёртыш. Кстати, ввёртыш ставят обычно не снимая головы обильно смазав инструмент солидолом.

Юр
Юрий

голову снимать придётся, стружка зеркало попортит. Зажигание калийное?

Андрей Ющуков

берете и выкручиваете, нарезать можно не снимая головки

Кристиночка

викручивай потом к пилесосу трубку тонкостенную приладишь ну и

Сергей Владимирович

Что такое шицы на свече да и головка дюралевая раньше должна расплавиться

Аня

Если свеча под плавилась (я сомневаюсь), её извлечь не разбирая двигатель, и не повредив резьбу не возможно. Головка без резьбы на одном цилиндре подлежит замене. Вывод снимать. Другого выхода нет.

Ульяна Богданова

Вот читаю ответы и понимаю ни один дело не написал, и не видели подобное. Первое: если плавит свечу, то выкрутить хоть сверх мощным свечным ключом априори не возможно, так как в первую очередь плавит саму граненую гайку на свече, она становится круглой или деформированной и ключ уже бесполезен. Второе: какая дрель в одно место засуньте дрель и просверлить. Свечи зачастую плавит на 16 и более клапанных двигателях так как температура только в свечном колодце может достичь максимума и при воздействии высокого вольтажа из катушек и дет нагрев самой свечи, также влияют неполадки в охладительной системе, закипания ОЖ или использование воды вместо антифриза, не своевременная замена масла также тому виной. Из-за чрезмерного увелечения трения, перегазовки, езда на высоких оборотах двигателя. В конечном итоге сама головка выдерживает все, а вот свеча до красна греется и схватывается с головкой. Дрелью толку не будет это сразу идите за новой головкой или нижней постелью головки. Третье: только снятие и разбор головки и греть свечу только так можно выкрутить если на холодную не выкручивается.