Наталья Кулеш(Гаврилова)

Напишите рецепт вкусных домашних котлет, пожалуйста.

Константин Попов

500 мясного фарша
1 большая луковица
1 ломтик белого хлеба
немного молока
соль
перец
любимые специи
0,5 ч. л. разрыхлителя
мука для панировки
масло для жарки

Набор в кастрюлю:
укроп
петрушка
сельдерей
репчатый лук
лавровый лист
перец горошком
2 - 3 зубчика чеснока
-------------------------------------------------
В фарш добавляем перемолотый на мясорубке пассерованный лук, затем добавляем хлеб, вымоченный в молоке. Добавляем соль, перец, специи и разрыхлитель, хорошо вымешиваем фарш.
На дно кастрюли выкладываем по несколько веточек укропа, петрушки и сельдерея.
Лук крупно нарезаем кольцами и выкладываем на зелень.
Перец горошком и лавровый лист кладем на дно кастрюльки.
Режем произвольно зубчики чеснока и тоже отправляем в кастрюлю.
На сковороде нагреваем растительное масло.
Котлету формируем по вашему вкусу - круглую или овальную.
Обваливаем котлеты в муке и обжариваем на сковороде с двух сторон на сильном огне .
Складываем обжаренные котлеты в кастрюлю.
Накрываем крышкой и тушим 30 минут на медленном огне.
Приятного аппетита!

Realist

Самые вкусными получаются котлеты из смешанного фарша (свинины и говядины) . Если вы будете использовать только свинину, они могут получиться очень жирными, если одну говядину – слишком сухими.
Если вы хотите, чтобы ваши котлетки были очень нежными и таяли во рту, приготовьте фарш из свинины и курятины. Не менее вкусными получатся они из куриного фарша с добавлением грибов.
Идеальное сочетание говядины и свинины, курятины и свинины – 50:50.
В фарш обязательно нужно добавить булочку или белый хлеб. Это нужно вовсе не в целях экономии. Дело в том, что хлеб делает котлетки пышными, воздушными и сочными.
Хлеба нужно класть примерно 1/3 часть всего объема. Таким образом, если фарша у вас – 1кг, значит, булочек нужно брать примерно 300 г. Добавлять можно, как мякиш, так и корочку (если она не слишком жесткая) . Желательно, использовать черствый хлеб. Замочите его на 15-20 минут в воде (а лучше - в молоке) , после этого взбейте булку с молоком блендером или разомните руками.

Яйца. К булочке с молоком вбейте 2-3 желтка (в расчете на 1 кг фарша) . Если вы желаете, чтобы котлетки получились очень нежными и мягкими, белки не используйте. Добавьте в фарш соль, перец, при желании: зелень. Затем поместите фарш в холодильник, на 10 – 15 минут, чтобы он настоялся.

Лук. По желанию можно добавить в фарш как сырую, так и предварительно мелко порезанную и поджаренную луковицу. Количество лука – примерно 300 г на 1 кг фарша. Если вы решили поджарить лук, то кладите его в фарш, когда он остынет. Если вы используете сырой лук, то очистите его и пропустите через мясорубку или блендер

(если его порезать, пусть даже очень мелко, он будет хрустеть) .
Фарш нужно тщательно взбить руками. Кулинары утверждают, что фарш «любит руки» . Пропустите фарш через пальцы в течение нескольких раз. Некоторые хозяйки вторично пропускают фарш через мясорубку, другие с силой бросают его о деревянную доску. Готовый фарш должен получиться слегка водянистым. Если вы заметили, что он немного суховат, добавьте в него пару столовых ложек молока или горячей воды. Тогда котлетки получатся очень сочными.
Можно добавить в фарш тертый картофель (но тогда хлеба нужно положить немного меньше) . Так часто поступают, если на данный момент нет достаточно белого хлеба.
Готовый фарш поставьте отдохнуть в холодильник на полчаса.
Чтобы сохранить сочность, следует щедро обваливать котлеты в сухарях или обмакнуть их в заранее приготовленный кляр (из муки, яиц и молока) .

Хорошо раскалите масло на сковороде, сформируйте котлеты. Чтобы фарш не лип к рукам, нужно смачивать их холодной водой.

Температура приготовления котлет очень важна. Если положить их в масло, которое недостаточно прогрелось, то сок вытечет на сковороду, и они получатся сухими.

Обжарьте котлеты с двух сторон, чтобы они стали золотистыми, а затем накройте их крышкой и доведите до готовности. Готовые котлеты выложите в сухое глубокое блюдо или кастрюлю и подержите еще немного под закрытой крышкой. Не оставляйте готовые котлеты надолго в сковороде, иначе они напитают в себя масло и будут очень жирными.

Рустам Юсупов

Я в фарш желток и ложку сметаны добавляю для мягкости

Эльмира Димаева

фарш из говядины и свинины нужно прокрутить 2 раза, до уровня суфле. далее лук, далее прокрутить туда 1 картошку, по-стакана молока, специи. теперь как жарить. не перекаляйте масло а просто нагрейте его достаточно хорошо. положите котлеты и подрумяньте слегка одну сторону и тут же на другую, выключить огонь до минимума закрыть крышку и так до готовности. Но обязательно присматривайте за процессом. Удачи. я делаю так

Александр Иванов

Когда крутите фарш в мясорубке добавляйте чередуя, мясо лук, мясо лук, а в конце возьмите хлеб помочите его в молоке и тоже в мясорубку. Перемешайте. И второй раз перекрутите фарш. Жарить можно обволяв котлеты в муке или просто или в панировочных сухарях.