Анна Самохина

Технический английский

Мне необходимо изучить технический английский (IT). Словарный запас большой, практически все слова которые встречаются в мануалах знаю, но когда они рядом мне ни о чем не говорят. С таким же успехом я и в промте могу переводить. Вопрос, какие временные формы нужно изучить чтобы понимать технический английский?

Степан

Прекрасный вопрос! Когда мен нужно быстро натрнеировать ученика на технический перевод для работы, я обьясняю, что не так уж много временных форм нужно знать.
Смотрите, в основном технический текст будет в настоящем времени. Процесс, кторый происходит постоянно, изо дня в день - Present Simple. глагол стоит как в начальной форме, но без to, елси подлежащее - 3-лицо (он, она, оно, в техничецкх будет оно - it, или назавание предмета, то на конце глагола -s. Елсипредмет во множественном числе - ничеог не меняйте. This device functions as... This device does not function as...
These devices function as....These devices do not function as.
Дальше может быть past Simple, описывающий прошлый процесс, конкретный факт, тогда повторите эту грамматику, там кглаголу добавляется -ed илиглагол стоит в 2 форме, вы легко выучите те 10 глаголов по вашей специальности, сразу из словаря выпишите их вторые формы.
В обшем, освойте пока два Simple, Past i Present и для начала вам им хватит.
МОжет быть, что какой то процесс описан с Continuous, особенно если два процесса происхдили одновременно, но это больше к текстам экспериментальной наулки а не к "мануалам".

Марат

Технический английский тоже бывает разный. Если это не инструкция пользователя, где можно обойтись одним временем, а научная статья, то там будет много форм Passive и сослагательного наклонения, поскольку речь идет о предположениях, выражении мнений и всякой прочей модальности. Но это не временные формы в чистом виде.
Из времен же наиболее употребительными являются Present и Past Simple, Present Perfect, это показано исследованиями частотности.

Алексей

А вы что, временные формы сами определить не можете?
Америкосы вообще-то не обязаны подстраиваться под то, что вы там слова выучили..