Алексей Немов

был куплен ssd жёсткий диск. гарантия на него 10 месяцев. через 35 дней он сломался.

в сервисном центре после осмотра предложилиписать заявление на возврат денег или замену. написал на возврат денежных средствэ. после 11 дней ожидания и явки в магазин выяснилось, что он отправлен на ремонт в москву, и будет возвращён или помсенян на аналогичный в течении 45 дней. вернуть его не могут, так как ему на момент поломки было больше 14 дней. про заявление на возврат средств ответили, что это формальность. законно ли это?

Илья Гордеев

Ты определись кому ты сдал SSD.
Если сервис-центру - то он тебе никаких денег возвращать не обязан.

Если магазину - то он обязан вернуть, т. к. SSD отсутствуют в списке технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства от 10.11.2011 г. №924. Поэтому потребитель имеет право на расторжение ДКП и возврат денег в течение всего гарантийного срока.

Так что сходи и предупреди что будешь обращаться в суд. Не захотят вернуть деньги добром - суд с них еще 50% от цены SSD в твою пользу взыщет.

Наталья Маслова

Почитайте насчет технически сложных товаров. Вполне возможно, что я не прав, но.. .

Является ли материнская плата технически сложным товаром? В соответствии со статьей 18 ЗоЗПП существует перечень технически сложных товаров:
1) Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2) Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3) Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4) Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу
5) Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6) Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7) Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
😎 Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9) Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10) Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11) Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12) Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Наиболее подходящий пункт для нашего случая это пункт 7. Однако, системный блок- это совокупность материнской платы и иных деталей. Скажу, что персональные электронные вычислительные машины – это, по-человечески говоря, персональный компьютер. Как видим, к этому перечню материнскую плату причислить нельзя.
Существует также Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» . Цитирую отрывок из 4-й части Постановления (пункт 47):
«Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения… »
Во-первых, как мы видим, в Постановлении указаны товары, о которых ни слова не сказано в перечне технически сложных товаров. Во-вторых, в Постановлении есть следующая фраза «…другие технически сложные товары…» . Она свидетельствует о том, что на этом перечень не заканчивается.

Подытожим:
Учитывая то, что перечень технически сложных товаров дополняется перечисленными в Постановлении Правительства РФ товарами, и то, что в Постановлении присутствует фраза «…другие технически сложные товары…» , мы имеем основание утверждать то, что законодательство в сфере защиты прав потребителей четко не регламентирует, что является технически сложным товаром, а что нет, и то, что перечень технически сложных товаров является далеко не исчерпывающим.
Вывод:
Материнская плата и иные товары, которые, если логически подумать не являются технически простыми, можно причислить к технически сложным товарам.

Victori Ice

сходи поменяй

Анюта Бекасова

Читай О защите прав потребителей.