Дарья Кудрявцева

Как вкусно приготовить куриную печень?

Олеся Пономарева

Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!

Та
Татьяна

Присоединяюсь к совету, что самая вкусная куриная печень - это цельные кусочки, обжаренные в растительном масле до лёгкого покоричневения.
Посолить, поперчить. Вымачивать ни в чём не надо, никакой горечи у бройлерной печени нет.

Улетает как семечки!

Галина

Обжариваю грибы (зимой конечно шампиньоны или вешенки), печень обжариваю с луком, выкладываю к ней грибы, солю, перчу, добавляю сметану или сливки, накрываю крышкой и мин 25 томлю на небольшом огне...

Андрей Земсков

а я просто немного обжариваю с луком, добавляю морковку, солю, перчу. добавляю муку и делаю подлив. можно добавить немного томатной пасты. к этому делаю гарнир-хоть картошку в любом виде, хоть макароны, хоть перловку или рис. моим нравится.

Эляна Шевченко

Для меня вкусней просто обжарить с 2-х сторон по 3 мин на масле, посолить

Виктория

Сначала надо вымочить в молоке чтоб убрать горечь, а потом паштет зделай или другие блюда.

Наталья Попова

1. Салат: печень, морковь отварная, кукуруза сладкая, соленые (маринованные) огурцы. Нарезаешь кубиками 0,5см, перемешиваешь, заправляешь майонезом.
2. Пожарить с луком, потом минут за 5 до готовности заправить сметаной и укропом.
3. печень, фасоль (красная, вареная) , жареный лук. соль, специи, майонез
4. КОТЛЕТКИ: Я беру 0,5 кг печени пропускаю через мясорубку с луком (1 средняя луковичка) , 1-2 сырых яйца, соль, перец, 200-250гр. батона замочить в 0,5стак. тёплой воды с 2ст. л майонеза, и тоже прокрутить.. . 1зубч. чеснока и все перемешиваем. Жарим на растительном масле. Вкусно как в горячем так и в хол. виде!
5. Печеночный торт. 1луковицу порез не оч. мелко и обж. на слив. масле-остудить. 600гр. печени пропустить на мясорубке с мелкой решёткой, лук тоже прокрути. Добавить в смесь 3яйца+соль+перец+0,5литра молока+7ст. л. муки... всё взбить и добавить 0,5ч. л соды. Можно выпекать. Промазка: в 1 баночку майонеза доб. 3ст. л молока + 2зуб. чеснока + свеж. зелень. Всё перемешать. Каждый блин намазывать и сладывать стопочкой друг на друга, дать пропитаться мин. 20.
6. Паштет: печень обжарить в небольшом кол-ве масла, также обжарить морковь и лук (если хотите более диетическое, печень отварить или запечь в духовке в фольге, вместе с овощами) . Обжарить так, чтобы получилась не сухая, можно чуток водички добавить. Обжаренные печень, морковь и лук закинуть в кух. комбайн и все смешать, кинуь туда грамм 50-100 слив. масла, черный перец и соль и чуток коньячку. Можно зелень.
7. сварить печень и нарезать тонкой соломкой, также соломкой режем свежий огурчик, сладкий перец и заправить майонезом
8. печень маленькими кубиками, очень маленькими, сыр на кр. терке, орехи грецк. , майонез, чеснок, соль, можно добавить яйцо- ну оч. вкусный салатик.

Или вот ещё:
Обжарьте куриную печень до готовности на масле на сильном огне ...в конце посолите.. . Очень вкусно получается, если отдельно обжарить шампиньоны (пластинками) с луком... добавить к печени, залить сметаной и потомить пару минут.. .

Олеся Скворцова

С морковкой без лука. более нежная. и залить сливками.

Морсик

Режете примерно на 4-5 частей каждый кусоче, полукольцами лук. Перемешиваете, солите. Добавляете пару ложек муки. Все обжариваете на раст. масле, помешивая. Как печень подрумянится, добавляете стакан воды, в котором ложка муки и соль тщательно перемешанные. Опять все перемешиваете, что бы подливка равномерно распределилась, убавляете огонь до минимума, пробуете подливу на соль. накрываете крышкой и тушите минут 5. Добавляете ложек 5 столовых сметаны, перемешиваете, как подливка закипела, так еще минут на 5 оставляете на медленном огне.
Готовится очень быстро, из всего процесса больше времени уходит на нарезку печени и лука.
Вкусно с любым гарниром, мне очень нравится с картофельным пюре или вермешелью паутинкой.

Адилет Султанов

Я готовлю так, режу печень на мелкие кусочки добавляю подсолнечное масло, репчатый лук и все это тушится до готовности

Олеся Пируева

можно слегка припустить с луком и рубленым солёным огурцом. неплохо идёт как паштет на тосты.

Виктор Карена

посмотрите здесь kyrcka.ru