Лиличка Чаплыгина

Как приготовить дранники?

Максим Цыбин

Драники

Сырой очищенный картофель натереть на терке, добавить муку, кефир, соль и перемешать. Выкладывать ложкой на сильно разогретую сковороду с растительным маслом и жарить до румяной корочки. Готовые драники переложить мелко нарезанными и обжаренными с репчатым луком кусочками сала и поставить в духовку на 20 минут при 180°. Традиционно драники подают с молоком или клюквенным киселем
.
1 кг картофеля, 100 г растительного масла, 100 г шпика, 100 г кефира, 2 с. л. муки, 2 луковицы

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=skj-JQLuQdM&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3078.jpg

Драники с припеком

Натереть на крупной терке картофель и отжать, потом лук, ломти булки, чеснок и зелень. Перемешать все с припеком, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, накладывая на сковороду столовой ложкой. Можно запекать в духовке 25 минут при 220° Подать со сметано-горчичным соусом.

250 г припека, 300 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо или желток, 150 г булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли

Виды крупно рубленого припека:
• 250 г сырой рубленой говяжьей или куриной печени
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
• 250 г рубленого бекона, ½ ч. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N9WH5HEcr6M
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3078.jpg

Сергей Толкачев

Драники (картофельные оладьи)

Состав
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Картофель вымыть, очистить и ополоснуть водой.
Лук очистить.
Картофель и лук натереть на мелкой терке.

Совет 1. Лук не только делает драники более вкусными и пышными, но и препятствует потемнению картофельной массы.

Совет 2. Комбайн с насадкой для драников значительно облегчит и ускорит процесс приготовления.

Добавить в картофельную массу яйцо, муку, соль и свежемолотый перец.

Хорошо перемешать.

На сковороде разогреть немного растительного масла и выложить картофельную массу в виде небольших лепешек.

Обжарить драники, на среднем огне, до румяности.
Перевернуть и обжарить с другой стороны, до готовности.

Совет. Драники готовятся быстро, их достаточно обжарить с двух сторон до румяной корочки и они за это время полностью прожарятся. Но, по желанию, можно их дополнительно немного потушить под крышкой, добавив немного воды.

Горячие драники подать к столу со сметаной.

Приятного Вам аппетита!

Елена Левина

Ингредиенты: 6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу

Сергей Павлов

натри картошку, можно добавить натертого лука, яйцо, соль, пару ложек муки и жарь

Александр Алексенко

ДРАНИКИ, лучший рецепт приготовления от сайта Едим Дома!

Ингредиенты

Картофель-5шт

Лук-1шт

Яйцо-2шт

Мука-2-3ложки

Соль

Перец

Чеснок

Способ приготовления

Картофель почищенный и вымытый натереть на терке. Лук почистить и нарезать мелко.

Вбить яйцо в картофель с луком. Посолить, поперчить по вкусу.

Разогреть сковороду с маслом и жарить драники.

К драникам подойдет чесночный соус. Для этого почистить чеснок и размять его в кашицу. В чашке размешать кашицу с небольшим количеством воды, посолить, поперчить, ложку масла подсолнечного добавить.

Юрий Цыганков

К дранникам хорошо подойдёт тартар: в майонез добавить тёртый солёный огурец и чеснок. Ууууу

ОК
Ольга Королькова

а я в деруны вообще ничего не добавляю.. . просто тертый картофель и соль, но есть их надо с большим колличеством сметаны : )