Елена Захарова

Зачем Фома написал своё евангелье и так жестко облил грязью иисуса? Зачем это ему?

Елена Удалова

Фома никакого евангелия не писал. Это фому облили грязью те, кто эту подделку сочинили и Фоме приписали.

Елена Евдокимова

Интересно тебе-то это зачем? Читай сказки Бажова

Сергей Денисов

Фома ничего не писал, грязью никого не обливал. Он очень любил Иисуса. Фома, прозванный Фома Неверный, за сомнения в воскресение Христа. Он проповедовал в Персии и дошёл до Индии, где проповедовал брахманам. Говорят, что даже царь Гундофорус покаялся. Но успех Фомы вызвал недовольство жрецов, и он был убит копьём.

Константинов Павел

Скорее не ему ...а тому кто эту писанину вытащил на свет и выдаёт за истину...

Светлана Агапова

Обычная гностическая литература. Ей долго баловались и до Фомы, и после него.

Ёжик Колючий

Апокрифические книги отличаются от канонических. Они писались начиная с середины II века н. э. , значительно позднее канонических книг. К тому же то, как они изображают Иисуса и христианство, не согласуется с боговдохновенным Писанием.
Евангелие от Фомы приписывает Иисусу некоторые странные высказывания. В одном случае он якобы сказал, что собирается превратить Марию в мужчину, чтобы она могла войти в небесное Царство. В Евангелии детства (Евангелие от Фомы) Иисус предстает как жестокий ребенок, который намеренно лишает жизни другого ребенка. Апокрифические Деяния Павла и Деяния Петра призывают к полному воздержанию от интимных отношений. В них также говорится, что апостолы убеждали женщин оставить своих мужей. В Евангелии от Иуды Иисус высмеивает учеников, за то что они благодарят Бога в молитве за пищу. Все это противоречит тому, что говорится в канонических писаниях (Марка 14:22; 1 Коринфянам 7:3—5; Галатам 3:28; Евреям 7:26).Авторство некоторых апокрифических книг приписывается людям, упоминаемым в Библии, но это не так.

Дима Коломойцев

Фома умничка с рождения. С детства пастырей многих умнее был.