Анна Разоренова

Здравствуйте, работодатель предложил оформиться как ИП и заключить с ним договор о предоставлении услуг. Риски?

Здравствуйте, работодатель предложил оформиться как ИП и заключить с ним договор-подряд о предоставлении услуг. Зарплата обещает быть приличной. Как правильно составить договор так, что бы для меня было меньше рисков? Заранее благодарна.

Екатерина

отпускных 0
больничный 0
ежемесячные самостоятельные взносы в ПФР и ФОМС (за год около 36 тыс. ) из своего кармана и самостоятельно перечислять.
если не заплатит по договору, то в суд придется платить пошлину, чтобы взыскать
никаких выплат, предусмотренных ТК (выходных пособий, сверхурочных, командировок)

Светлана Архипова

а зарплаты ни какой не будет. зарплату, в соответствии с ТК РФ, получают наемные работники. подрядчик же получает вознаграждение по договору подряда на основании подписанного сторонами акта выполненных работы. а когда этот акт стороны подпишут ни кто не знает. тянуть с подписанием, придираться к качеству работы можно сколько угодно. можно и вообще признать работу выполненной не качественно, акт не подписать и не платить.
то, что подрядчик не заплатит вам за выполненную работу ни как не освобождает вас от уплаты страховых взносов в ПФ.

Светлана Овсянникова

Зарплата зарплатой, но ведь вам надо будет платить налоги, как предпринимателю.. Или за вас это будет делать работодатель)) ) Вот и посчитайте, сколько вы денег на самом деле заработаете... А потом еще один момент... останетесь без работы, закроетесь как ИП, но в центре занятости вас не возьмут на учет.

Василий Будрик-Былинский

Основные недостатки:

отвечает по обязательствам своим имуществом
не может получать некоторые лицензии (например, на розничную торговлю алкоголем, некоторыми лекарствами или сильнодействующими ядами) .
согласно сложившейся практике, некоторые крупные (и не очень) компании отказываются работать с ИП (так как ИП, находясь в большинстве случаев на УСНО, не платят НДС с работы или товара в бюджет и делать это приходится работающим с ними компаниям, что для них невыгодно, особенно, если они применяют схемы «оптимизации налогообложения» )
не подходит для совместного ведения бизнеса
требуется постоянное личное участие, так как нельзя назначить «директора»
Отчисления на социальное страхование идут только исходя из МРОТ, взятого на начало соответствующего года (в виде фиксированного платежа) , даже если деятельности не было -
на общем режиме налогообложения необходимо вести двойной учёт из-за того, что НДС считается «по отгрузке» , а налог на доходы у предпринимателей — «по оплате».