Дмитрий Листопад

Слышала, что сейчас есть такой закон, который позволяет забирать жильё в пользу государства, если пенсионеры вынужде

ны проживать в доме престарелых (когда ухаживать за ними либо не кому, либо они брошены родственниками на произвол судьбы) , этот закон не касается только ветеранов и блокадников, это на самом деле так ???

Гл
Глеб

ПО МОЕМУ НЕПЛОХОЙ ЗАКОН. Давно пора. А то РОДНЫХ бросают - досматривает государство в ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ, а детям - ЖИЛЬЕ по закону достается.
МОЖЕТ ЭТОТ ЗАКОН ДЕТЕЙ людьми сделает?

Серёга _____________

Гражданский кодекс.
Но маловероятно, что кто-то займется этим в реальности, слишком сложно доказать в суде, что "они брошены родственниками на произвол судьбы"

Татьяна Конева

так, если не приватезирована

Юлия Зарицкая

если жилье приватизировано-то нельзя отобрат вообще. да, и муниципальное тоже проблематично забрать, а вдруг старик передумает, наймет сиделку и будет жить в квартире, получается, что у него отняли единственное жильё, а это противозаконно. к тому же старик попросту может сдать это жилье в аренду, и деньги получать. ничего не перечисляя государству, ктоме налога, даже енсли это муниципальное жильё по письменному договору с УК

Екатерина Конорева

если жилье в собственности - нельзя ни коим образом, если по соцнайму - только путем его расторжения по обоюдному согласию или в судебном порядке

Наталья Федоренко

Нормальный закон, если пенсионер добровольно передает себя в руки государства, что бы оно о нем заботилось, он соответсвенно и передает государству свое имущество. то же самое в большинстве стран мира.

Nurmuxammad Nurmametov

Нет такого закона. В Москве и подмосковье есть привилегированные пансионаты, где богатенькие старики могут проживать взамен своих квартир. Но надо иметь дорогое жилье в центре. Попасть туда трудно.