Алёна

Кто хорошо маринует шашлык? Какое мясо лучше, и какой маринад? Готовлюсь к банкету.

Юлия Хавроничева

Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »

Владимир Кулаков

Свиная шейка или лопатка! Мариновать в масле, горчице и много лука, уксус сушит мясо!

Ро
Ростислав

Мясо лучше всего свиная шейка. Маринад лично я предпочитаю с уксусом. Много лука, стакан растительного масла+стакан уксуса, перец, никакой соли, иначе мясо будет сухим. Выбор уксуса продиктован тем, что мясо не приобретает никакого другого вкуса, уксус при жарке испаряется полностью.. . А еще в пользу уксуса то, что он является барьером для микробов во время маринования, чего не могут дать всякие кефиры, майонезы и т. д.

Денис Пержаница

свинная шейка+майонез+пиво+специи+соль+лук кольцами

Сергей Сирица

Свиная шейка+лук+соль и специи+кефир или минеральная вода или гранатовый сок

Курица+лук+соль и приправа паприка сладкая молотая+растительное масло

Рыба+белое сухое вино+растительное масло+ лимонный сок+лук+соль+перец молотый чёрный+соль

Ринат

Много лет пользуюсь таким рецептом. На шашлык лучше всего молодая баранина, но где ее взять, поэтому покупаю свиную шею. Она всегда будет мягкой и ее легче прожарить. Теперь по поводу уксуса. Он не сушит мясо. А в кислой среде белок мяса разбухает. а значит мясо будет мягче и сочнее. Если подаете соус к мясу соленый, то мясо не солите. Теперь про маринад. Соль, перец, травы по вкусу, а вот заливаю это все смесью водки и уксуса 5% яблочного. Напополам. И обязательно растительного масла. Лук. Все перемешать и в холодильник. Кстати, в жаркий день такое маринованное мясо не испортиться т. к. так есть водка. Зелень. Желаю удачи!

Наташа Богачева

Я НЕ люблю свинину.
не интересное мясо для меня.
шашлык прекрасно получается из баранины-бараньей лопатки например.
маринад-лук, нарзан, колотый лед, кинза.
можно в сухом вине замариновать-на часок.

Амано Эрис Велиалитовна

Лучше всего свининка ( Ошеек ) Нарезать 1,5-2 кг кусочками на ваш вкус, натереть на терку 3-4 луковицы добавить в мясо и хорошенько помять, дальше + специи: душистый перец, гвоздика, черный перец ( если вы любите еще какие-то специи можете добавить ), соль по вкусу! Ко всему порезать еще лук цельными кольцами- 2 шт ))))) уксус не добавляйте, от этого мясо тверже! Дайте настояться не больше 1/2-1 дня !

Андрей Власов

http://idejka.com/ - посмотрите здесь. Там очень подробно - и как мясо выбрать и как мариновать и что к шашлыку приготовить.

Кристина Гудинова

Лучше всего будет свининина

Леонид Неповинных

Мясо лучше ...Отбивная (Ой, к чему я это сказал ?!!). Лучше мясо : Свинины

Иришка

Мясо лучше всего свиная шейка. Маринад лично я предпочитаю с уксусом. Много лука, стакан растительного масла+стакан уксуса, перец, никакой соли, иначе мясо будет сухим. Выбор уксуса продиктован тем, что мясо не приобретает никакого другого вкуса, уксус при жарке испаряется полностью.. . А еще в пользу уксуса то, что он является барьером для микробов во время маринования, чего не могут дать всякие кефиры, майонезы и т. д.
Лучше всего будет свининина
Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей!»