Иван

имеет ли право судья сократить выплату по материальному ущербу которую указал независимый эксперт?

просто непонятно, виновник не явился ни на одно заседание которых было 6 по дтп и суд не в курсе какое у него состояние, и все равно стараются чтобы он как можно меньше выплатил!

Алла

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно ( ч. 3 ст. 1083 ГК РФ ) !

Nura Ledi

По принятому в РФ системе судебного разбирательства, решение судья принимает на основе закона и внутреннего убеждения. Поэтому, если судья посчитает, что сумма к возмещению велика (даже по экспертному заключению) , то он может уменьшить ее размер.