Татьяна Архипцева

Рецепт. Подскажите рецепт рамэна. Посмотрела корейскую дораму, захотелось рамена. Пожалуйста. 🙂

Сергей Овсянников

Рамен

Для бульона
вода 300мл
кости куриные сколько уйдет
бамбук (побеги) 50г
чеснок 0.5зубчика
корень имбиря (кусочек) 1см
лук зелёный по вкусу
морковь 1шт.
водоросли морские (конбу) 0.5листа
соус соевый 1ст. ложка
саке 1ст. ложка
лапша рамен85г
лук репчатый 1головка
свинина 100г

Начните с приготовления бульона: вскипятите воду в кастрюле, добавьте куриные косточки, бамбук, чеснок, имбирь, зеленый лук, морковь и водоросль комбу (а также другие ингредиенты по вашему вкусу) . Поставьте кастрюлю на медленный огонь и варите бульон не меньше 4 часов.

Нарежьте свинину тонкими полосками. Разогрейте на сковороде соевый соус и саке, положите туда свинину и готовьте в течение 5 минут, после чего отложите мясо в отдельную миску.

Почистите луковицу, порежьте ее тонкими кружочками, соедините с соусом, в котором варилась свинина, и добавьте 4 столовые ложки бульона.

Вскипятите воду в новой кастрюле, опустите туда лапшу и варите минуту. Откиньте лапшу на дуршлаг и выложите ее в большую чашку.

Когда бульон будет готов, процедите его и вылейте в чашку с лапшой. Налейте приготовленный соус в маленькую чашку и подайте к лапше.

Елена Шарова

я конечно люблю рестораны и их рецепты. Но рецептов с рамэн множество. Последнее время я покупаю в магазине помимо лапши - Овощную смесь для жарки "китайские овощи", мидии или морепродукты мороженые. Лапшу отварить по инструкции или на вкус (она варится вы выуживаете и отщипываете кусочек на вкус - надо или хватит варить, потом слить и промыть холодной водой) . Как сольете отставить, а на сковородку - масло немного, зубок чеснока порезаного, прогреть, овощи из пакета (горошек, морковь, перец болгарский, + что подскажет фантазия) и морепродукты. Протушить или обжарить немного, добавить лапшу и минут 3-6 (логика подскажет) мешать и перемешивать, а потом добавить или соевый соус или смесь с устричным, пару столовых ложек - мешаем с минуту и на тарелку - посыпать можно кунжутным семенем.