Валерий Кан

Про невроз. Может ли запущенный невроз не вылечиться?

Вячеслав Петрачков

Запущенный сам не пройдет, надо его лечить, дабы не перешел в глубокую депрессию или что-то типа того. А если лечить, то есть все шансы вылечить.

Анна Иотко

Я думаю, что кроме медикаментозного лечения, очень многое зависит от родных и близких . Нужно проявить максимум терпения, любви, доброжелательности, внимания и болезнь уйдёт ))

Ев
Евгений

К сожалению длительное течение невротических расстройств тоже приводит к определенным изменениям личности, в принципе - невроз считается курабельным состоянием, и "может вылечиться", однако очень многое действительно зависит не только от личности невротика и его ресурсного состояния, но и от социального контекста в котором находится страдающий неврозом человек. К тому же длительно текущие невротические расстройства могут быть проявлением "мягких" неврозоподобных форм шизофрении (без галлюцинаций и бреда, например невроз с явлениями навязчивостей и компульсиями) . Упорные и резистентные к различным видам психотерапии и психофармакотерапии выраженные проявления невроза всегда свойственны пограничному расстройству личности.

Елена Гурченкова

Запросто. Всё зависит ОТ самого человека и от его желания ВЫлечиться. Лично по себе скажу, вылезла из страшной невротической ямы с паническими атаками, агорафобией и депрессией. Сосед же закончил пожизненной психушкой.

Анастасия Кислова

Нет. Невроз - ерунда. Лечится.