Марина Кочеткова

Для проведения сварочных работ администрация домостроительной компании заключила договор с бригадой сварщиков на выполне

выполнение работ по монтажу и сварке водопроводных труб во вновь вводимом жилом доме.

Договор предусматривал выполнение всех работ в течение 3 месяцев. Оплата должна быть произведена в течение трех дней после составления и подписания акта о приемке выполненных работ.

В период выполнения задания один из работников бригады получил травму и был госпитализирован. После выполнения задания администрация уменьшила наполовину оплату труда членам бригады в связи с некачественным выполнением сварочных работ и нарушением сроков сдачи их в эксплуатацию. Кроме этого травмированному работнику было отказано в оплате листка нетрудоспособности в виду того, что он не состоит в трудовых отношениях с данной организацией.

Какими нормами регулируются вышеназванные отношения сторон?

Кто должен оплатить больничный лист?

Как решить данный спор?

Андрей

это гражданско-правовой договор: договор подряда, регулируется нормами ГК РФ; больничный лист в этом случае работодателем не оплачивается, а должен оплачиваться ФСС;
в договоре подряда должна быть оговорка об уменьшении оплаты, в случае некачественно произведенных работ, если этого нет, то действия администрации незаконны.