Ма
Мадина

Тааааак, дайте разобраться.. . Желудок работает после 22:00 и начинает работать в 05:00 ???

Антон

желудок не есть завод по переработке пищи. . работа его регулируется не не понятно откуда взявшимися часами, а вегетативной системой, которая в свою очередь во многом зависит от индивидуальных биоритмов. .
таким образом, симпатическая иннервация приходящая из грудного (солнечного) сплетения (pl.solaris) тормозит деятельность ЖКТ, а парасимпатическая, приходящая от блуждающего нерва (n.vagus) - активирует. .
симпатическая иннервация отвечает за активное поведение (ускоряет многие обменные процессы, готовит организм к стрессу) , парасимпатическая - наоборот - оказывает расслабляющее действие (отдых, сон). .
таким образом, на бумаге получается что наилучшее время для переваривания пищи - ночь. . однако ночью выработка пищеварительных ферментов снижена, пища будет "валяться" и гнить в желудке, поэтому и не рекомендуется есть на ночь. . идем дальше. . бывает, что люди не могут уснуть не поев на ночь и у них ничего не застаивается и не гниет. . секрет скорее всего в выработанных условных рефлексах. .
вернемся к постановке вопроса: так работает ли желудок по расписанию? нет, он работает тогда, когда мы его заставим всеми правдами и не правдами работать. . другое дело, что вредно. .
кстати, взаимодействие вегетативной системы и ЖКТ объясняет тот факт что после плотного обеда хочется спать. . поступившая пища активирует блуждающий нерв, тот усиливает работу ЖКТ, но несколько тормозит деятельность ЦНС поэтому клонит в сон..

Александр Чудиновских

Кишечник работает утром.

Кармен Кинтеро

Если вы покушаете на ночь, то и желудок будет ночью работать,
но лучше этого не делать.

Вячеслав Федоров

вывод-жрать по ночам в тихую... правильно 🙂

To
Tony

Все основыне функции пищеварительного тракта замедляются к вечеру и ускоряются к утру. Природой заложено: ночью отдыхаем, а не нагружаем желудок непосильной работой.