As
Asemoka

Какие специи обязательны для настоящего плова?

Д&
Дарья &

По-настоящему обязательны только соль и зира. Почти обязателен кориандр. Почти не обязателен чёрный перец.

Юрий Черепанов

Спросите об этом в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, и получите разные ответы! ((((

Ма
Маша

Кладу все специи, которые есть в настоящий момент в доме (а поскольку я покупаю только те, которые я люблю, то проблем не случается) . Специи покупаю сразу помногу на нашем базаре, затем пересыпаю в стеклянные банки и храню до 4х месяцев.
В любом случае в плове будет хмели-сунели, три вида перца молотого, зира и сушеный барбарис, плюс еще куча того, что есть...

Алёна

Если плов - ферганский, то обязательная - зира. В ташкентский еще - черный перец. Остальное - необязательно. Барбарис - как желчегонное, а не как специя.
В бахш вообще - только черный перец кладется - он кошерный.
В азербайджанские пловы добавляют только сумах и соль.

Настюнчик Красатуньчик

Перед закладкой риса добавить черный перец, сухой сладкий красный перец, зира, барбарис можно добавлять еще много приправ, типа карри, кукурмы, имбиря.... Чеснок - зубчиками надо втыкать в рис за 7-10 минут до снятия плова, и обязательно в кожуре, кто-то ест- кто-то нет....

Ковалёв Иван Васильевич

Меня учила пара, которая прожили долго в Средней Азии- зира и чеснок в кожуре- обязательно

Albert Kulumbetov

Кладут зиру и чеснок обязательно.

Га
Гайк

Перец и зира, остальное - по желанию

Александр Экгардт

зира... куркума--для цвета... барбарис.. перец... чеснок.. рис... морковь.. лук... соль.. и мясо..

Павел Клочков

зира, лук, перец черный

Настёнка Милая

Зира перед закладкой риса и чеснок (головки) по окончанию готовки плова обязательно. Барбарис по желанию. Узбекский плов не пробывала, жила с Таджиками.

Равшан Хамидов

Зира, перец острый и чеснок