Ольга Сурова

Компот из груш на зиму. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЙ. Подскажите пожалуйсто.

Dina Goron

Компот из груш (вариант 1)
700 г груш, 100 г сахара, 1 ст. ложка меда, 1 л воды, лимонная кислота, корица, гвоздика, красный ягодный сок.
Груши промыть, срезать кожицу, разрезать их пополам, вырезать сердцевину, половинки груш поместить в подкисленную лимонной кислотой воду. Кожицу и сердцевину груш вместе со специями варить в небольшом количестве воды, затем отвар слить, добавить в него сахар, жидкость, в которой были груши, проварить, затем опустить груши в кастрюлю и варить на слабом огне до готовности. Когда сироп остынет, положить в него и размешать мед и ягодный сок.
Компот из груш (вариант 2)
Наполненные банки с подготовленными грушами, для сиропа: на 1 л воды 200 - 300 г сахара, 3 г лимонной кислоты.
Груши (любого сорта, неперезрелые) очищают от кожицы, если она грубая, разрезают пополам или на дольки, вырезая семенную камеру, опускают в подкисленную или подсоленную воду (твердые плоды бланшируют с немедленным охлаждением) . Затем груши укладывают в банки, заливают кипящим сиропом, добавляя сок кислых ягод (на литровую банку - 0,5 стакана) или лимонную кислоту, накрывают крышками и при температуре 90 градусов пастеризуют: литровые банки -15 мин, двухлитровые - 20 мин; стерилизуют соответственно 5 и 8 мин.
Компот из груш (вариант 3)
Наполненные банки с подготовленными грушами, для сиропа: на 1 л воды 200 - 300 г сахара, 4 г лимонной кислоты.
Груши (любого сорта, неперезрелые) очищают от кожицы, если она грубая, разрезают пополам или на дольки, вырезая семенную камеру, опускают в подкисленную или подсоленную воду. Затем груши укладывают в двух- и трехлитровые банки, заливают кипящим сиропом, накрывают крышками и выдерживают 5 мин. Затем сироп сливают, снова нагревают до кипения и заливают им груши на 5 мин. В третий раз сироп нагревают до кипения, добавляют лимонной, заливают банки с грушами так, чтобы он пролился через край. Каждую поочередно закатывают стерильными крышками и ставят вверх дном до остывания.
Компот из цельных груш
3 кг груш, 1,75 л воды, 750 г сахара.
Небольшие спелые крепкие груши хорошо промыть, освободить от плодоножек и околоцветников, положить в банки, залить горячим сиропом. Банки плотно закрыть, простерилизовать в течение 20 минут, затем перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.
Компот из груш с ромом
3 кг подготовленных груш; 2 л воды; 1 кг сахара; 0,5 стакана рома.
Спелые, крепкие груши очистить, разрезать на 4 дольки, освободить от сердцевины, промыть и положить в подкисленную воду. Из воды и сахара сварить сироп, опустить в него груши и поварить до их размягчения, затем груши положить в банки, сироп прокипятить еще раз, смешать с ромом, горячим сиропом залить груши. Банки быстро закрыть, завернуть в одеяло и в таком положении дать им остыть.
Компот из груш с барбарисом
Груши - 1 кг, барбарис - 1 кг, вода - 1 л, сахар - 650 г.
Груши разрезать на 4-8 частей, удалить семена. Для сиропа воду соединить с сахаром и, помешивая, довести до кипения, варить пока сахар полностью не растворится. Уложить слоями в банки груши и барбарис. Залить горячим сиропом и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 22 - 25 мин. Банки с компотом закрыть герметично и перевернуть крышкой вниз.

Алина Масликова

1Груши помыть,
2.порезать половинками,
3.уложить в банки,
4. заливать кипятком 2 раза до остывания
5. слить груши 3 раз, всыпать 1,2 стакана сахара
6.Залить кипятком (сироп после 2-х раз. ) и укупорить, замотать в шубу.
7.Вместе с сахаром можно добавить 1/2 ч. л. лимонной кислоты (для гарантии что не взлетят)
8.Удачи!

Павел Гандраман

Я тоже делаю, как Настюшечка, пря точь в точь, только кислоту обязательно, а доза та же.

Виктория Калиничева

КОМПОТ "ПРЯНАЯ ГРУША" Созрели у нас груши... да такие сочные, румяные! Захотелось эту красоту сохранить на зиму.
Итак, берем: два кг спелых сладких груш твердых сортов небольшого размера; две двухлитровых банки (у меня была одна два литра и две литровых) ; два литра воды; 230 г сахара; треть ч. л. лимонной кислоты; гвоздику, корицу в палочках. Воду кипятим. Груши хорошо моем, отрываем плодоножки. Банки моем с содой, ошпариваем. На дно каждой банки кладем несколько гвоздичек и кусочек палочки корицы. Укладываем груши до верха. Заливаем их кипящей водой на 25 минут и прикрываем прокипяченными крышками. Затем воду сливаем в кастрюлю, добавляем сахар и лимонную кислоту, доводим до кипения. Заливаем сиропом груши, закатываем крышками и отправляем под шубу на сутки. К Новому Году у нас будет замечательный грушевый компот-кисло-сладкий и пряный. Удачных заготовок!