ОС
Ольга Сурова

Компот из груш на зиму. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЙ. Подскажите пожалуйсто.

Dina Goron
Dina Goron

Компот из груш (вариант 1)
700 г груш, 100 г сахара, 1 ст. ложка меда, 1 л воды, лимонная кислота, корица, гвоздика, красный ягодный сок.
Груши промыть, срезать кожицу, разрезать их пополам, вырезать сердцевину, половинки груш поместить в подкисленную лимонной кислотой воду. Кожицу и сердцевину груш вместе со специями варить в небольшом количестве воды, затем отвар слить, добавить в него сахар, жидкость, в которой были груши, проварить, затем опустить груши в кастрюлю и варить на слабом огне до готовности. Когда сироп остынет, положить в него и размешать мед и ягодный сок.
Компот из груш (вариант 2)
Наполненные банки с подготовленными грушами, для сиропа: на 1 л воды 200 - 300 г сахара, 3 г лимонной кислоты.
Груши (любого сорта, неперезрелые) очищают от кожицы, если она грубая, разрезают пополам или на дольки, вырезая семенную камеру, опускают в подкисленную или подсоленную воду (твердые плоды бланшируют с немедленным охлаждением) . Затем груши укладывают в банки, заливают кипящим сиропом, добавляя сок кислых ягод (на литровую банку - 0,5 стакана) или лимонную кислоту, накрывают крышками и при температуре 90 градусов пастеризуют: литровые банки -15 мин, двухлитровые - 20 мин; стерилизуют соответственно 5 и 8 мин.
Компот из груш (вариант 3)
Наполненные банки с подготовленными грушами, для сиропа: на 1 л воды 200 - 300 г сахара, 4 г лимонной кислоты.
Груши (любого сорта, неперезрелые) очищают от кожицы, если она грубая, разрезают пополам или на дольки, вырезая семенную камеру, опускают в подкисленную или подсоленную воду. Затем груши укладывают в двух- и трехлитровые банки, заливают кипящим сиропом, накрывают крышками и выдерживают 5 мин. Затем сироп сливают, снова нагревают до кипения и заливают им груши на 5 мин. В третий раз сироп нагревают до кипения, добавляют лимонной, заливают банки с грушами так, чтобы он пролился через край. Каждую поочередно закатывают стерильными крышками и ставят вверх дном до остывания.
Компот из цельных груш
3 кг груш, 1,75 л воды, 750 г сахара.
Небольшие спелые крепкие груши хорошо промыть, освободить от плодоножек и околоцветников, положить в банки, залить горячим сиропом. Банки плотно закрыть, простерилизовать в течение 20 минут, затем перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.
Компот из груш с ромом
3 кг подготовленных груш; 2 л воды; 1 кг сахара; 0,5 стакана рома.
Спелые, крепкие груши очистить, разрезать на 4 дольки, освободить от сердцевины, промыть и положить в подкисленную воду. Из воды и сахара сварить сироп, опустить в него груши и поварить до их размягчения, затем груши положить в банки, сироп прокипятить еще раз, смешать с ромом, горячим сиропом залить груши. Банки быстро закрыть, завернуть в одеяло и в таком положении дать им остыть.
Компот из груш с барбарисом
Груши - 1 кг, барбарис - 1 кг, вода - 1 л, сахар - 650 г.
Груши разрезать на 4-8 частей, удалить семена. Для сиропа воду соединить с сахаром и, помешивая, довести до кипения, варить пока сахар полностью не растворится. Уложить слоями в банки груши и барбарис. Залить горячим сиропом и стерилизовать в кипящей воде литровые банки 22 - 25 мин. Банки с компотом закрыть герметично и перевернуть крышкой вниз.

АМ
Алина Масликова

1Груши помыть,
2.порезать половинками,
3.уложить в банки,
4. заливать кипятком 2 раза до остывания
5. слить груши 3 раз, всыпать 1,2 стакана сахара
6.Залить кипятком (сироп после 2-х раз. ) и укупорить, замотать в шубу.
7.Вместе с сахаром можно добавить 1/2 ч. л. лимонной кислоты (для гарантии что не взлетят)
8.Удачи!

Павел Гандраман
Павел Гандраман

Я тоже делаю, как Настюшечка, пря точь в точь, только кислоту обязательно, а доза та же.

Виктория Калиничева
Виктория Калиничева

КОМПОТ "ПРЯНАЯ ГРУША" Созрели у нас груши... да такие сочные, румяные! Захотелось эту красоту сохранить на зиму.
Итак, берем: два кг спелых сладких груш твердых сортов небольшого размера; две двухлитровых банки (у меня была одна два литра и две литровых) ; два литра воды; 230 г сахара; треть ч. л. лимонной кислоты; гвоздику, корицу в палочках. Воду кипятим. Груши хорошо моем, отрываем плодоножки. Банки моем с содой, ошпариваем. На дно каждой банки кладем несколько гвоздичек и кусочек палочки корицы. Укладываем груши до верха. Заливаем их кипящей водой на 25 минут и прикрываем прокипяченными крышками. Затем воду сливаем в кастрюлю, добавляем сахар и лимонную кислоту, доводим до кипения. Заливаем сиропом груши, закатываем крышками и отправляем под шубу на сутки. К Новому Году у нас будет замечательный грушевый компот-кисло-сладкий и пряный. Удачных заготовок!

Похожие вопросы
Как закрутить компот из яблок и терна на зиму?? ? никогда ничего не заготавливала, подскажите, пожалуйста, попонятнее))))
можно ли заморозить яблоки на зиму для компота?
компот из яблок на зиму
Какой компот можно сейчас закатать на зиму? Ленинградская область.
как сохранить груши на зиму
компот из ирги на зиму
Подскажите, пожалуйста, что можно закрыть на зиму из груш и яблок? Предпочтительно рецепты компотов, желе, повидла.. .
Подскажите - из айвы, слив и яблок можно приготовить компот на зиму?
Подскажите рецепт компота из винограда на зиму
Как закрыть компот на зиму?