Елена Ерохина

Вопрос про сновидения

Подскажите плиз, по биологии задали про сноведения, и нужно найти инфу про какого-нибудь человека, которому приснился сон, типо менделеев! срочно плиз!!!

Александр Михайлов

Открытия, совершённые во сне:
Сон Месропа Маштоца, в котором ангел показал ему армянский алфавит.
Сон Декарта: ему приснилась открытая книга, которую он для себя назвал -сумма всех наук. Эта концепция оказалась очень важной для сложения его мировоззрения и заложила основы современного научного метода. Содержание сна было записано в не дошедшем до нас дневнике сновидений Декарта, носившем название Oлимпика. К счастью, сон был пересказан биографом Декарта Адриеном Байе. Согласно другому тексту (возможно, описывающему другой сон) , перед ним предстал некий «дух истины» и принялся упрекать его за леность. Этот дух полностью овладел сознанием Декарта и убедил его в том, что ему в жизни предназначено доказать, что математические принципы применимы при познании природы и могут принести огромную пользу, придавая научному знанию строгость и определённость.
Сон немецкого химика Фридриха Кекуле. Он долго бился над структурной формулой бензола, пока во сне ему не явился образ змеи, кусающей саму себя за хвост.
Фридриху Бурдаху приснилась идея о кровообращении.
Элиас Хоу, создавший в 1845 году швейную машинку, перед этим мучался, как расположить игольное ушко так, чтобы нить цеплялась с противоположной стороны ткани. Сначала он располагал его как в обычной, ручной игле, на конце, но эксперименты не приносили результатов, пока однажды ему не приснилось, что он окружён хороводом дикарей, взявших его в плен. Они плясали вокруг него, потрясая копьями, и он заметил, что эти копья имеют ушко под острием. Проснувшись, он переместил игольное ушко в противоположный конец иголки — к острию, и проблема была решена.
Отто Леви, нобелевский лауреат, увидел во сне нервную передачу сердечных импульсов.
Сон Нильса Бора про структуру атома — ядро и электроны приснились ему в образе Солнечной системы с вращающимися планетами.
Сон Фредерика Бантинга об эксперименте, который в итоге привел к открытию инсулина.
Величайший математик Индии Сриниваса Рамануджан утверждал, что все его открытия пришли к нему во сне от индуистской богини Намагири (одной из ипостасей Лакшми) . В его сновидениях она писала уравнения на его языке.
Советский авиаконструктор Олег Антонов утверждал, будто бы увидел во сне и после пробуждения зарисовал форму хвостового оперения самолёта-гиганта «Антей» .

Приснившаяся музыка
Соната Джузеппе Тартини «Трели дьявола» (1713), по собственному признанию композитора, была услышана им во сне в исполнении самого дьявола.
Песня «The Lost Chord» Артура Салливана, мелодия которой приснилась ему в 1877 г. , стала шлягером своего времени.
Рихард Вагнер сказал по поводу «Тристана и Изольды» : «Такое можно услышать во сне, — да, все это мне приснилось, мой бедный ум никогда бы не придумал этого целенаправленно» .
Песня Битлз «ес ту дей». Пол Маккартни свидетельствует:
«Я проснулся с красивой мелодией в голове. Это потрясающе… Что это? Я встал с кровати, подошел к пианино… Я не мог поверить, что сочинил это. Я ведь никогда не писал ничего подобного, но вот она, мелодия. Я снова и снова проверял её на разных людях, и они говорили: „нет, это классно, и я думаю, что написал это именно ты“. Только через некоторое время я решился предъявить её как свою» .
Гитарный риф песни «Ай кент гет нау Сатисфекш» группы Ролинг Стоун был услышан Китом Ричардсом во сне.
Пианисту Владимиру Горовицу снились аппликатуры его фортепианных исполнений.