Валерия

Почему Кипр или, по крайней мере, его греческая часть не присоединяется к Греции?

Яночка

Греция завоевала независимость от Турции в 1829 году, но без Кипра, которая оставалась под властью османов еще до 1878 года. В том году Турки уступили Кипр Англии в обмен на помощь в противостоянии с Россией. Независимость Кипр добился уже в 1960 году. За многие века вне Греции, на острове сформировалась своя, греко-кипрская нация, со своим национальным самосознанием.

Борис Тарханов

а зачем им это? Греция сейчас далеко не в лучшем финансовом положении... надо ли Кипру это в придачу к собственным проблемам? да и Турция тогда начнет свои претензии предъявлять

Pucca Kim

Греция сама еще не вышла из кризиса, уже острова распродают 🙂