Маруся Схиртладзе

Как вкусно приготовить плотву?

У кого есть хорошие рецептики? Просто жареная уже надоела.. . а надо морозилку освобождать))

Khatuna Khalvashi

Клецки из плотвы. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:
рыба (1 кг) ,
лук-порей (1 шт.) ,
репчатый лук (1 шт.) ,
морковь (2 шт.) ,
готовые креветки (450 г) ,
петрушка (60 г) ,
корень сельдерея (3 шт.) ,
белое вино (1 стакан) ,
мясной бульон (1 стакан) ,
кипяченая вода (1 л) , соль и перец по вкусу.
Для клецок:
куриные яйца (1 шт.) ,
сливки (150 мл) ,
укроп,
черный перец и соль по вкусу.
Очищенную рыбу разделяем на филе и снимаем кожу. Отрезанные плавники, ребра и голову складываем в тарелку. Переходим к приготовлению клецок.
Нарезаем рыбное филе средними кусочками. Смешиваем в блендере рыбу, яйца, специи и жирные сливки. Взбиваем смесь до состояния пюре, затем ставим его в холодильник.
Шинкуем морковь и лук-порей тонкими кружками. Оставшиеся овощи измельчаем в кухонном комбайне. В глубоком сотейнике нагреваем оливковое масло, выкладываем в него плавник, ребра и голову плотвы. Добавляем измельченные овощи, приправляем и тушим на слабом огне в течение 5 минут, постоянно помешивая. Доливаем вино, солим и перчим по вкусу. Жарим еще 5 минут и вливаем готовый мясной бульон с кипяченой водой. Варим на медленном огне около получаса, затем полученный отвар процеживаем через мелкое сито. Переливаем часть рыбного бульона в кастрюлю и доводим до кипения. Из охлажденного рыбного пюре формируем клецки и опускаем в кипящий отвар на несколько минут. Кипятим оставшийся бульон, всыпаем очищенные креветки, морковь и репчатый лук. Варим 2-3 минут и добавляем клецки. Блюдо готово к употреблению.
а ещё можно с луком перчиком и помидорами потушить в скороварке или мультиварке. получается тушенная, очень даже вкусная

Николай Абрамов

Плотва как ни готовь, а всё невкусная. Поэтому большинство рыбаков солит и вялит эту рыбку.

Н.
Наталья .

Я конечно дико извиняюсь, тут такие изыски предлагают, даже неудобно и влезать)) )
Плотва очень костлявая.. . поэтому разве что уху.
и то, как основу для тройной или хотя бы двойной.
ну или засолить и завялить.
к пиву, муж любит:)))

White Sugаr

Красиво жить не запретишь