Александр Вяткин

Докозательство атеизма.

Не надо писать типа "бог есть" или "верь" и прочее. Я не спрашиваю верите вы или нет, я спрашиваю тех кто не верит, или находится на границе между атеизмом и верой. Если же вы верите ещё раз прошу не пишите идиотские ничем не подкреплённые наставления. Конкретные рассуждения и аргументируйте.

Misha

"Про веру и религию говорили достаточно. Поговорим об атеизме. Я сам был верующим, видимо плохим, так как со временем, здравый смысл взял своё. И никакой большой потери я не почувствовал. Когда умер мой самый близкий человек, моя Бабушка, вот это потеря, а я ведь молился что бы она была жива, каждый день и все близкие молились, но в итоге пришлось ставить свечку за упокой. Думаю у многих подобное было, но я не питаю злости, поэтому размышляю трезво, просто убедился, что Бог меня не услышал. Так почему же Бог, если он есть, допускает смерти молодых, хороших людей, почему оставляет безнаказанными преступников? ПОЧЕМУ не прекращаются войны? Если он есть.. . Я думаю нет. И так об атеизме.. .

Плюсы и минусы атеизма

Плюсы и минусы можно рассмотреть в двух аспектах: с точки зрения самого атеиста - личные и с точки зрения общества, окружающих людей - общественные. Многие плюсы и минусы атеизма или религии напрямую связаны с истинностью данного мировоззрения, другие - нет.

Личные.

Минус. Восприятие мира равнодушным, иногда суровым, отсутствие в нем гаранта справедливости, понимание того, что хорошему человеку не гарантировано счастье, нет ни высшего награждения достойных, ни наказания подлости и жестокости. Нет гаранта вечной жизни и бессмертия. Разумеется, отсутствие такого гаранта не исключает возможности ощущения счастья.

Плюс. Понимание беспристрастности мира, трезвый взгляд на природу вещей, отсутствие ложной надежды на небесную справедливость, счастье и бессмертие. (Атеистическая позиция)

Плюс. Отсутствие напрасной надежды на божественную помощь или излечение. Понимание, что кроме самого себя и окружающих людей не стоит рассчитывать на чью-то высшую помощь (Атеистическая позиция) .

Плюс. Отсутствие страха перед всевидящим богом, который педантично подсчитывает грехи.

Плюс. Отсутствие необходимости соблюдения требований и ограничений религии касающихся мыслей, слов, поведения, пищи.

Плюс. Знание сложности и действительных механизмов функционирования окружающего мира - чистый познавательный интерес.

Плюс. Знание объективных действующих законов позволяет улучшить жизнь. (Атеистическая позиция)

Плюс. Свобода выбора спутника жизни или друзей вне зависимости от национальности, вероисповедания.

А вот мнения со стороны общественности

Общественные.

Минус. Способность человека поставить свои интересы выше чьих либо еще без страха божественного наказания.

Минус. Способность нарушить моральные общественные устои.

Плюс. Способность человека ценить те интересы других людей, которые считаются греховными или несущественными в религиозных системах. Способность уважать интересы человека вопреки нормам традиции. Отсутствие религиозно-обусловленных предрассудков и источников дискриминации. Понимание действительной ценности человеческой жизни.

Плюс. Отсутствие необходимости исполнять бесполезные или аморальные культовые требования религии.

Плюс. Объективные знания об окружающем мире позволяют облегчить и улучшить жизнь людей путем развития техники и медицины. (Атеистическая позиция)

Плюсы и минусы не являются ни доводами в пользу истинности атеистического мировоззрения, ни доводами против. Наоборот, истинность или ложность мировоззрения подчеркивает или обесценивает отдельные плюсы и минусы. Истинным же может оказаться любое с точки зрения субъективных положительных и отрицательных сторон мировоззрение. " - (с)

Павел Буцан

Посмотрите видео "Невзоров - Уроки атеизма". Там автор неплохо излагает. http://www.youtube.com/user/NevzorovTV/videos?flow=grid&view=0

Алла

то есть вам доказательства нужны? конкретный вопрос так и не прозвучал

Та
Танечка

за всем кто то стоит! иначе ни как!

Виктор Карасев

О чем вы спрашиваете то?

Юл
Юлия

Прямых доказательств нет, т. к. бог находится не в материальной сфере, а в идеальной - он мысленный образ. Но косвенные доказательства имеются.

блог