Артур Давлетшин

У моей дочки температура от 37.2 до 37.5, кашель редкий, не сильный что это?

Анар Абдуллаев

Аня! У меня впрос - а сколько по времени продолжается это? Если началось пару дней назад и после простудного фактора - это может быть банальный бронхит или начало врспаления легких. Если же это продолжается уже 3 и более недель, то существует золотое правило фтизиатрии - нужно исключать туберкулез легких. Для этого требуется лучевое исследование органов дыхания по клиническим показаниями 3-х кратное исследование мокроты на КУМ (кислото-устойчивые микобактерии) , которое обязана делать любая клиническая лаборатория. Очень важно правильно собрать мокроту для исследования. Только после этого, если туберкулез будет исключен, ищите другие причины. Да! Едва не забыл - это золотое правило относится прежде всего к лицам с возраста 14-15 лет. Вот так.

Алла Вермишян

что угодно - от простуды до пневмонии