Геннадий Солодов

правда ли. если в грибах при варке попалась хоть одна поганка то лук посинеет????

Марина Денисова

неправда, лук посинеет и при варке съедобных грибов

Ирина Овчарова

Бог с ним, с луком. Сами не посинейте, и все будет нормално.

На
Наталья

Поганок не варил, но про лук слышал от миколога, что это сказка.

Все Будет Офигенно!!!.

Если лук посинеет - это не значит, что грибы плохие. Лук синеет и при хороших грибах. И может НЕ синеть при ядовитых.

Татьяна Власенкова

не правда, в "среде обитания" проводили такой эксперимент

Артем :)

самыё лучший вариант не знаешь какой гриб не бери

Вовчик

если лук посинел - точно нельзя есть. Но иногда этот способ не работает с ложными грибами. Надо очень внимательно грибы осматривать, прежде чем готовить в пищу.

Павел Сорокин

Нет, неправда. Выдумал же кто-то такую ерунду.

Татьяна Фруктова

Говорят, что да, и не обязательно поганка, а любые несъедобные грибы, которые непригодны в пищу, дают луку такой оттенок при варке. Но 100%-тно доверять только такой "подстраховке" я бы не стала. Грибы безопаснее покупать в магазине. А в некоторых регионах, как например, в 61-ом дикорастущих съедобных грибов вообще нет. Санэпедемиологи говорят, что в силу некоторых особеностей климата и состава почвы, в грибах, которые считаются съедобными, накапливаются токсины. Не во всех. Кто-то поел и нормально, а кого-то не спасли. Это как игра в рулетку. И даже если луковица при варке не посинела, это ещё не значит, что в последствии не посинеете вы.