Кристина

После легких физических нагрузок нагуливается аппетит, а после тяжелых есть не хочется. Почему?

Султанай

Пищеварение требует массу энергии. Пока человек не отдохнёт, аппетита не будет.

Ма
Маришка

У нас есть 2 основных области нервной системы - соматическая (она управляет мышцами) и вегетативная (она управляет железами, сосудами и другими органами) .

Вегетативная в свою очередь делится на симпатическую и парасимпатическую ветви. Причем действуют они в противоходе - чем сильнее одна, тем слабее другая.

Симпатическая отвечает за стресс-реакцию - повышает ЧСС, частоту дыхания, заставляет глюкозу выбрасывааться в кровь из печени, подстегивает выделение ТТГ, адреналина. Она же при этом заставляет сузиться сосуды пищеварительной системы, гипофиз под ее действием выделяет вазопрессин - гормон подавления желания мочеиспускания.

Парасимпатическая, напротив, активирует органы пищеварения, центры голода, дефекации и мочеиспускания, ослабляет и замедляет сердцебиение, способствует выделению гормона роста и инсулина. Она отвечает за отдых и функционирование в штатном режиме.

Когда мы немного нагрузились, организм не получил стрессовой нагрузки - симпатическая система отработала нормально и успокоилась, тут же парасимпатика начинает восстанавливать организм - требовать еды и воды, активировать пищеварение и тп.

Когда нагрузка была велика, наше тело подходит к "опасной" с его точки зрения черте. Если на истощенного человека нападет тигр, он не сможет от него убежать. Потому симпатическая система, хотя нагрузки нет, все еще активна - она возобновляет мышечный гликоген за счет гликогена печени (парасимпатика сделала бы это голодом) , активно жжет жиры тиреотропным гормоном и глюкагоном, но при этом, так как она активирована вся, она подавляет пищеварительные процессы. Кстати, потому же так сложно уснуть после тяжелой тренировки.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Ка
Каришка

по кочану

Елена Коптелова

чтооо? тут что-то не чисто

Надежда Ильина

афигенно ответил, я сам с удовольствием прочитал и поставил вам 5 Максим Казарновский