Kalve .

Почему при резании лука от "слёз" помогает поставленная рядом горящая свеча?

Ольга Голицына

Потому, что свеча частично сжигает вещества-фитонциды, распылённые от резки лука, вызывающие слезоточивость глаз.

Ма
Мария

мне кажется чистка лука в холодной воде и в последствии смачивание ножа в хол. воде - куда больше помогает)

Сергей Алексеенцев

Еще помогает, если под струей холодной воды нож периодически обмывать)

Сергей Скобелинг

Свеча создаёт восходящий поток воздуха и снизу тянет холодный воздух. Таким образом создаётся направление движения воздуха от лука к свече и к потолку. Но ИМХО проще и лучше небольшой бытовой вентилятор поставить чтоб он дул от вас на лук. Если есть конечно. У меня есть настольный )))).

Елена Шишканова

лучше потереть за ухом

Анатолий Степовой

потому что свеча сжигает все что выделяет лук, а вообщ проще набрать в рот воды и резать, помогает отлично)) ) слизистая у Вас будет регулярно смочена а не высушена луком, по этому слез не будет))

Kv
Kvil

Лучше плакать из-за лука, чем когда тревожит скука.
Скорее всего тепло от свечи из-за усиления конвекции воздуха удаляет эфирные пары лука из зоны резания.
А вот еще один смешной совет:
"чтобы не плакать во время чистки лука, нужно набрать в рот воды. так чтобы щёки немного раздулись (но так чтобы глаза не вылазили из орбит) . не знаю чем объяснить, но действительно помогает. "

Рита Торосян

а мне ещё помогает держать во рту воду.

Алексей Воробушков

а ещё если между зубами держать спичку (НЕ зажженную!!! ) )))))))

Валентина Саратцева

хорошие результаты дает чистка лука с включенным рядом вакуумным насосом, вытяжкой, воздуходувкой и на сквозняке одновременно