Оксана Костина

Кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону. Почему? Обоснуйте пожалуйста.

Антоха Канавин

Греческое слово «рака́», переведенное как «уничижительно» , означает «глупый» или «пустой» .
Этим Иисус подчеркнул, насколько важно остерегаться употреблять какие-либо оскорбительные слова, выражающие ненависть и презрение к ближним. Насколько это было тяжким грехом, можно судить по выносимому наказанию. По словам Иисуса, такой человек должен был предстать не перед местным, а перед Верховным судом, целым Синедрионом — судебным органом, который заседал в Иерусалиме и состоял из 70 старейшин и книжников во главе с первосвященником (Марка 15:1).

Также Иисус объяснил, что, если кто скажет другому: «Ты — жалкий глупец! » — подлежит огненной геенне. Слово «геенна» происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Эта долина располагалась к западу и югу от древнего Иерусалима. Во времена Иисуса Христа это место было мусорной свалкой, где сжигались отбросы. Туда также бросали и тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения. Поэтому слово «геенна» было подходящим символом вечного уничтожения.

Слово, употребленное Иисусом, созвучно еврейским словам со значением «мятежный» или «бунтарский» . Оно относится к морально деградировавшим людям, к отступникам и к мятежникам, восставшим против Бога. Поэтому тот, кто говорит ближнему «жалкий глупец» , осуждает его как восставшего против Бога, то есть на вечное уничтожение. С точки зрения Бога, человек, который выносит такой приговор другому, сам заслуживает вечного уничтожения (Второзаконие 19:17—19).

Таким образом Иисус установил для своих последователей нормы, которые выше тех, что содержались в Моисеевом законе. Например, считалось, что убийца должен был «ответить перед судом» . Однако Иисус учил своих последователей тому, что они не должны даже затаивать злобу на своего брата (Матфея 5:21, 22).

P. Sova

Вон педик "Я такой" молодец, правильно ответил!))))))))))))))))

Надежда Тараненко

Так написано. Какие еще обоснования?

Умар Мулла Киличов

Чёт не вяжется РА - Солнце, Свет, Сияние + КА - Мудрость, Дух, Душа (Божественная Жизненная Сила)... Смотрим Ка + Ра и опять же НЕ вяжется с обыденным понятием...
И даже если так Ра́ка (лат. raca — ящик, ковчег, гроб) — ковчег с мощами святых (Человеческая Форма с тем что внутри, а сказано: "То что в Нас больше того что в Мире").