Иван Блоха

как мариновать свинину для шашлыка

Va
Valentina

Свинину нарезать крупными кусками, потом просто солю по вкусу, перчу, специями посыпаю, много лука режу и обязательно свежую кинзу и базилик. Хорошо перемешиваю, складываю в кастрюлю, стоит такое мясо часов 5 - маринуется и становится очень вкусным и сочным, при желании в конце маринования мяса можно его взбрызнуть уксусом!!!! Желаю успехов!!! !

Марина

Если свинина свежая, ее вообще не надо мариновать. Перемешать с приправой, солью и мелко порезанным луком и все.

Маринад (особенно уксусный) применяют те, кто хочет скрыть вкусовые дефекты (пованивает или из собачки) мяса, предназначенного для шашлыка .

Ks

Очень вкусно, просто, быстро и дешево- замаринуйте в кефире с луком и любимыми специями. Наш любимый способ!! ! Попробуйте - вам понравится.

Ок
Оксана

2 кг свиной шеи
1 кг репчатого лука
1,5 л воды
3 ст. л. уксуса
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
молотый черный перец (я сыплю смесь “4 перца”)

мясо нарезатьразмером в пол-ладони (не мелко)

Лук режем толстыми кольцами. Укладываем в кастрюлю слоями мясо (перчим) и лук попеременно. Заливаем маринадом (вода + соль + уксус + сахар) и ставим в холодильник на ночь. Когда придет время Х, насаживаем мясо вперемешку с луком на шампуры и жарим на среднегорячих углях до готовности. В конце сбрызгиваем красным сладким или полусладким вином.

Приятного аппетита!

Перизат

Очень сочный и вкусный шашлык получается в маринаде из кефира. В посуду выкладывают слоями мясо, лук, нарезанный кольцами, кинзу, соль, специи, заливают кефиром и вновь повторяют слои. Мясо ставят в холодильник хотя бы на 5 часов, а еще лучше – на ночь. Такой шашлык обязательно выйдет очень мягким и аппетитным.

Уксус в маринаде – вопрос довольно спорный. Часто говорят, что мясо, маринованное в уксусе, теряет свой вкус и становится слишком кислым. Если же вы относитесь к числу любителей этого продукта, вот простой способ, как приготовить шашлык из свинины с уксусом. Нарежьте свинину, добавьте лук, порезанный кольцами, красный или черный перец, сок лимона и уксус. Этот способ не очень трудоемкий, и мясо будет готово к жарке уже через несколько часов.

Иногда в маринад добавляют нарезанную сырую свеклу. Она придает маринаду красивый оттенок и необычный привкус. А в Киргизии мясо маринуют в облепиховом соке, который способен скрыть определенные недостатки используемого продукта. Даже старая говядина, замоченная таким образом, становится мягкой, ароматной и нежной. Есть и кавказский способ приготовления маринада. Уксус на Кавказе не признают, а из лука обязательно выжимают сок прямо на мясо. Вместо уксуса иногда используют лимон. Как приправу, добавляют красный перец, измельченный лавровый лист или давленый чеснок.

В принципе, все способы замачивания мяса имеют между собой много общего. Поэтому можно определить базовый, основной рецепт и видоизменять его в зависимости от ваших желаний и ситуации. Вот этот рецепт.

Нарежьте мясо кусочками среднего размера. Лук нарежьте кольцами или мелко порубите. Чтобы мясо было более сочным, из лука необходимо выжать сок. Смешайте мясо с луком, добавьте черный перец. Поставьте посуду с мясом в прохладное место. Вот и все, основа для маринада готова. Дальше в ход вступает ваша фантазия. Можете залить мясо кефиром, сметаной, сухим вином, газированной минеральной водой, смесью майонеза и кетчупа, гранатовым соком, соком лимона, майонезом, йогуртом и т. д. Специи и пряности также могут быть различными. Чаще всего в маринад добавляют мускатный орех, гвоздику, кориандр, лавровый лист, корень петрушки, чеснок, тмин, можжевельник, зиру, душистый перец, куркуму, перец чили, шафран. Но не перестарайтесь, иначе шашлык получится слишком «горячим».

Ек
Екатерина

Соль, черный перец и много лука. И не заморачиваться!

Истеричка

мне очень нравится на сметане или майонезе + соль, перец, пол лимона (сок) , лук, помидорка

Яна

Я люблю все-же стандартный вариант на уксусе столовом. Чтоб луку побольше и постояло все в прохладном месте сутки. Ну и перца горошком бросить щепотку.

Кристина

Очень вкусный маринад из мелко измельченного лука (большое количество) + специи для шашлыка. Попробуйте, не пожалеете!
P. S. ни вина, ни укуса не нужно. Мясо будет нежным и сочным. Запаха лука не остается.

Олеся

Главное ничего лишнего, соль, перец, лук, лимон. Все! Если мясо жесткое, то можно за 15 минут до жарки залить его минералкой и выдавить 1 свежий киви и главное не передержать.

Татьянка

Лучше всего - чтобы сначала свинина замариновалась в луковом соке, и только потом можно добавить кислоты. Если хочется.
Иначе мясо будет сухим и не сочным, хотя и мягким.
И главное - никогда не используй "маринады" из майонеза - мало того, что это вредно и невкусно, это еще и превращает хорошее мясо в отвратительное хрючево.