Виталий Галаганов

У собаки расщепился пятый коготь.

У той-терьера расщепился надвое пятый коготь, одна половинка оторвалась. Немножко кровь капает. Не сталкивалась с такими проблемами у собак. Произошло неожиданно, я так и не поняла как он расщепился. Пёс побежал ко мне и вдруг как закричит.
Ближайшие клиники не круглосуточные. Мы без машины. Что сделать до завтра? Может капнуть что?

Когти стрижём регулярно. Только собрались подстричь и не успели (( Умудрился успеть.

Пол когтя уже отпало! Осталась ещё половина. Она кажется крепко сидит. Посоветуйте как подстричь её покороче? Стоит ли вообще стричь? как её жидким бинтом обработать?

Боюсь повредить. Там полкогтя осталось. Что с этим полкогтем делать ума не приложу. Толи подстричь, толи не трогать. Он потом нормлаьно расти будет или уже нет?

Татьяна Иванова

Если кровь идет, то прижечь сухой марганцовкой (только на поверхности когтя, т. е. следить чтобы не попала на кожу. )
Если кусок когтя болтается, аккуратно обстричь когтерезом.
Сверху ранку нужно подсушить и можно обработать мед. клеем БФ ( в любой чел. аптеке) .
На будущее когти нужно постоянно подстригать, с короткими когтями проще избежать таких травм.

Арвен

Ничего страшного, не переживайте. Можно обойтись и без ветеринара. Сейчас марганцовка средней крепости раствор (завтра купите "Хлоргексидин"для обработки). Если намечается прогулка, то наденьте на лапу пакет, чтобы грязь не попала. Завтра в обычной аптеке купите либо БФ, а лучше жидкий бинт, он и дезинфицирует, и обезболивает, и фиксирует коготь. И потом тихонько удаляйте отломившийся кусок когтя

Ol
Oleg

Отстрегите оставшуюся часть и прижгите сухой марганцовкой, и не чего более.