Ма
Марина

По заявлению на отпуск сроком 5дней (пн-пт) работодатель прибавляет ещё 2 (сб-вс) мои законные выходные. Законно ли это?

EA
Elena Agapova

Если Вы написали, что просите предоставить (не отпуск! ) в счет ежегодного отпуска 5 дней, то Вам и должны предоставить 5 дней. Рачет Вам должны сделать за 5 календ. дней. , 2 дня - это предоставленные выходные. Соответственно, от ежегодного отпуска потом отминусуются эти 5 дней. Другое дело, что в приказе будет написано - выход на работу в следующий понедельник. Никто ж в выходной не выходит на работу... Но, это при условии, что Вы на 5-тидневке.
Если в приказе будет написано - ПРЕДОСТАВИТЬ 7 дней, то конечно, неправильно.
Разберитесь

РК
Рустам Курбанов

логике не подлежит значит не законно

ЕШ
Екатерина Шалашова

Отпуск исчисляется в календарных, а не рабочих днях. Поэтому все правильно. Неправильно другое: отпуск возможно разделить на части, по соглашению взаимному с работодателем, но одна из частей этого отпуска НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 14 дней.

Ал
Алек

Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление оплачиваемого или иного отпуска без согласия работника. Поэтому если Вам предоставили 7 дней отпуска вместо 5, добавив нерабочие дни (субботу и воскресенье) , то при обжаловании, например, в судебном порядке действия работодателя будут признаны незаконными.

Пл
Плохой

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, а не по "заявлению". По заявлению работодатель может согласиться, а может и не согласиться на предоставление отпуска. Потребуйте отпуск на 4 дня, а не на 5. Это будет более экономно.

КА
Козлов Андрей

Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Если у вас отпуск предоставляется по заявлению, то объясните работодателю, что вам нужно только пять дней.

МГ
Мария Грибенко

смотря как написано заявление

Маруська *******
Маруська *******

если в заявлении написано о том, что просите предоставить 5 календарных дней отпуска с ,,,по ,,,то действия работодателя незаконны

ОБ
Ольга Баранова

Если ваш отпуск оканчивается в пятницу, то на работу вы обязаны выйти в субботу. Скорее всего, для вас-это выходной. Но в приказе о предоставлении отпуска должна стоять дата окончания отпуска-пятница.

Похожие вопросы
мне положен отпуск, мне он выпал на выходные. хотя я отработала неделю, это законно или нет
работодатель хочет мой отпуск наложить на новогодние праздники законно ли это
какие сроки предусматривает закон для рассмотрения заявления на выдачу документов к работодателю для БЫВШИХ работников?
Помогите! ! График работы 5/2 выходные смещенные (вс / пн) . Говорят, что не положены майские праздники. Это законно?
Профессии без компьютера с графиком пн-пт 5/2 сб-вс выходной
график работы с 18,00 до7,00. сб и вс выходной. как бы начальству объяснить что это неправильно?
заявление на отпуск на 3 дня "пт", "пн", "вт". А "сб" и "вс" входит?
как составить график на 4 человек? пн-выходной, вт-чт время работы с 18,00-02,00, пт с 16,00-02,00, сб-вс с 14,00-02,00?
Законно требование Работодателя о том, чтобы женщина за 2 недели до выхода из декретного отпуска, написала заявление?
Законно ли уволили моего мужа когда он был в отпуске а заявление на увольнение лежало с открытой датой?