Елена Аксененко

Нужно доказать человеку кое-что об ускорении.

Дело такое Если к примеру подкинуть тело, то у него ускорение будет отрицательное сразу после кидка, или в какой-то промежуток времени будет положительное, а потом станет отрицательным.

Mariya Yumaeva

Отрицательное и положительное - вещи относительные. Зависит от того, как вы направите ось, на которую будете проецировать это ускорение. Если вверх - то отрицательное, если вниз - положительное. А вообще, если пренебречь трением о воздух, то тело, предоставленное самому себе, вблизи Земли будет двигаться с ускорением, направленным вниз и равным ≈9,8м/с², в любой момент времени, даже если двигаться оно в этот момент будет вверх.

Anastasiya Omarova

Если тело ПОДКИНУТЬ (вверх) , то его ускорение сразу будет отрицательное, потому что "после кидка" 🙂 на него уже не действует никакая сила, кроме силы притяжения, а она действует в направлении, ПРОТИВОПОЛОЖНОМ движению тела.
Рассматривая еще и сопротивление воздуха, видим, что эта сила действует в том же направлении, что и сила притяжения.

Анастасия

Ускорение будет всё время одно и то же - ускорение
силы тяжести (или, что то же самое, ускорение свободного
падения) . Считать его положительным или отрицательным -
наш выбор: направим ось вверх, будет отрицательным, а
если вниз - то положительным. Собственно, тут точнее
говорить о знаке ПРОЕКЦИИ вектора ускорения на ось.

Модуль скорости будет сначала убывать до 0 (в высшей
точке траектории) , а потом расти.
ПРОЕКЦИЯ вектора скорости изменит знак в высшей
точке траектории.

Леночка Великанова

Ускорение будет положительным только в процессе "кидка". Именно в это время идет разгон бросаемого тела. Дальше действует только сила тяжести, т. е. отрицательное ускорение. Сначала ускорение действует против направления скорости. В результате, тело достигает некоторой высоты и останавливается. После этого, начинается разгон в противоположном направлении, проще говоря, падение.