Таис Московская

как вкусно приготовить печенку?

Андрей

Удивить своих гостей вы можете, приготовив ароматную печень по необычному японскому рецепту. 200 г свиной печени нарежьте тонкими порционными кусочками, обмакните в растительное масло и запанируйте в рисовой или пшеничной муке. Обжарьте с двух сторон до золотистого цвета, затем посыпьте солью и красным молотым перцем. Сварите 1 стакан риса до рассыпчатости, смешайте его с 40 г консервированного зеленого горошка, 1 ч. ложкой молотой паприки и подержите на водяной бане 10 минут. 50 г мандаринов очистите, разберите на дольки и слегка обжарьте в сливочном масле. Кусочки печени выложите на подогретую тарелку, накройте каждый кусочек печени ломтиком мандарина и подавайте с гарниром из риса, слегка сбрызнув соевым соусом.

Конечно, в рамках небольшой статьи, мы не смогли рассказать вам и сотой доли бесконечного множества способов и рецептов приготовления вкусных блюд из печени. Однако, надеемся, что наши сегодняшние советы, помноженные на ваш собственный опыт и фантазию, помогут вам с легкостью разнообразить как ваше ежедневное, так и праздничное меню. А «Кулинарный Эдем» на своих страницах всегда готов порадовать вас большим количеством новых и интересных рецептов.

Кристина Ржевская

Нарезать на куски, толщиной до 1 см. , размер приблизительно 6 на 6 см или как нравится, обвалять в муке, обжарить слегка на растительном масле с двух сторон, затем тушить минут 15-20 в молоке под крышкой. Молоко можно подливать, если выкипает. Тушить на медленном огне, Специи- черный перец, сушеный укроп, лавровый лист-- всего по чуть-чуть Солить, когда приготовится.

Наталья Наталья

Печень нарезать небольшими ломтиками (толщиной в палец) , посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. Грибы (шампиньоны) обжарить вместе с нашинкованным луком. Печень вместе с грибами и луком уложить в глиняные горшки (можно в кастрюлю) добавить сметаны, ложку томата-пюре и тушить до готовности печени 15-20 минут в духовке.. Солите в конце приготовления чтоб печень не стала жесткой...

Строганов Василий

Самый главный секрет - печень нельзя долго жарить, иначе получите твердую подошву. Жарьте на сильном огне быстро с двух сторон, а потом дотушивайте в любом соусе до готовности. Или готовьте блюда из отварной печени.

Игорь Баширов

Из говяжьей печени очень вкусен паштет. В ином виде я не ем печенку--не нравится.

Рамиль

Готовится ну очень просто! А результат.... Печень получается нежнейшей, с тонким восточным ароматом!

Продукты:
1 кг. печени (любой) ,
3 луковицы,
5-6 зубчиков чеснока,
крахмал,
томатная паста,
мёд,
растительное масло,
соевый соус,
паприка,
соль.

печень режем ломтиками и немного отбиваем

потом режем полосочками

лук режем полукольцами

печень посыпаем 2-3 ст. ложками крахмала, добавляем ст. ложку соли, ст. ложку паприки, выдавливаем чеснок, добавляем 50-70 гр. растительного масла

перемешиваем и оставляем минут на 20

готовим соус:
берём 7-8 ст. ложек соевого соуса, 3-4 ст. ложки томатной пасты и 2-3 ст. ложки мёда

вливаем пол-стакана кипятка и перемешиваем

печень замариновалась, можно готовить
печень обжариваем со всех сторон в ложке масла

добавляем лук и тушим вместе минут 5-7

заливаем соусом, перемешиваем, накрываем крышкой и томим минут 7-10 на среднем огне

Готово!

Елена Веретельникова

Печень сырую пропускаю через мясорубку добавляю яйцо, муку, соль, перец черный и красный- жарю на разогретой сковородке оладушками -есть с майонезом или сметаной.

Инна Устюжанина

Я готовлю просто и, как мне кажется, очень вкусно.
Нарезаю пластинками, солю, обволакиваю в муке,
затем жарю. Потом добавляю много лука и жарю.

Александр Четверов

Жареная печень с луком

Ингредиенты:

75 мл сливочного масла
3 ст. ложки оливкового масла
1,5 кг лука, очень тонко нарезанного кольцами
соль и свежее молотый черный перец по вкусу
1,75 кг тонко нарезанной, телячьей печени
3 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки для украшения
жареные треугольники поленты, для сервировки (в идеале)

Daniel Mastikhin

Нарезаю печень кусками со спичечный коробок, обжариваю с каждой стороны на слив масле, соль, немного муки, перемешиваю, ложку майонеза и даю постоять под крышкой ещё минуту, потом выключаю- вкусная и сочная, вседа мягкая

Елена Зорина

Сделайте шашлык из печени

Елена Гурина

Жареную печень любят не все, совершенно напрасно считая ее жесткой и не слишком вкусной. Однако, эта жесткость чаще всего является результатом неправильного приготовления. Правильно поджаренная печень отличается легкостью, воздушностью и невероятно нежным вкусом и ароматом. Один килограмм говяжьей печени очистите от пленки и прожилок и нарежьте порционными кусками толщиной не более одного сантиметра. Каждый кусочек печени посыпьте небольшим количеством соды и дайте полежать в течение часа, затем промойте под проточной водой и осушите. Слегка посолите и посыпьте кусочки печени черным перцем, обваляйте в муке и жарьте в сильно разогретом растительном масле по 3-5 минут с каждой стороны. Перед подачей на стол полейте небольшим количеством растопленного сливочного масла и посыпьте рубленой зеленью.

4.Очень вкусна и ароматна жареная печень с апельсинами. Промойте, очистите и нарежьте на ломтики толщиной около 1 см 500 г говяжьей печени. Смажьте ломтики небольшим количеством горчицы и обваляйте в муке. Обжарьте со всех сторон в разогретом растительном масле в течение 8 минут, затем добавьте соль, черный перец и молотый имбирь по вкусу. Жарьте еще 3-5 минут на слабом огне. Готовую печень переложите в другую посуду. В сковороду, в которой жарилась печень, добавьте ½ стакана воды и 2 ст. ложки сливочного масла, дайте закипеть, затем процедите. Один апельсин очистите и нарежьте на тонкие ломтики, из второго выжмите сок. Жидкость от жарки смешайте с апельсиновым соком и ½ стакана сухого красного вина, прогрейте на слабом огне, не доводя до кипения. Жареную печень выложите на блюдо, полейте апельсиновым соусом и украсьте ломтиками апельсина. Тотчас же подавайте к столу.

Кирилл К

Главный секрет, снимите плёнку с печени!!!!

Максим

здесь на ответах нашла совет добавлять к печени перед жаркой сахар. В результате упростила все до примитивности, а результат отпадный. И так, печень нарезать ломтиками 1 см. в муку для панировки добавить соль и сахар, обмакнуть печень и обжарить. готовится очень быстро, сладости нет, а печень потрясающе сочная!!!! я так понимаю, что сахар плавится и образует карамельную корочку, а сок не истекает и по этому сочность шедевральная!!!! ну а всякие там луки, морковки и прочее - классически обжарить и добавить. Но я не заморачиваюсь, а делаю, как описала.