Румия

Как и из чего готовить оладьи

Ир
Ирина

Из простокваши, яиц и муки. Сделай жидкое ( как сметанка) тесто и выпекай

Мурат

густого теста

Кристина

замешивают тесто и наливают на расколотую сковородку

Елена Елена

яблоки - 500г
мука - 3/4 стакана
масло сливочное - 2.5 ст. л.
дрожжи свежие - 10г
соль - по вкусу
Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробочку и испечь в духовке до появления корочки, после чего протереть через сито. В яблочное пюре добавить муку, соль, растворенные в небольшом количестве воды дрожжи и положить сахар по вкусу. Все как следует вымесить и поставить в тепло, чтобы масса увеличилась в объеме. Разогреть сковороду с растительным маслом, аккуратно, порциями выкладывать тесто в виде оладушек и выпекать с двух сторон.

Алексей Приходько

Ингредиенты:
Мука - 300 граммов
Молоко - 300 мл
Яйцо - 1 штука
Разрыхлитель - 10 граммов
Мед - 30 граммов
Растительное масло - 15 мл
Соль.
Приготовление:
1. Муку, соль и разрыхлитель хорошо перемешайте. В другой емкости смешайте яйца, молоко, мед (желательно жидкий) и масло, взбейте миксером.
2. Полученную смесь вылейте в муку и перемешайте так, чтобы не было комочков.
3. Смажьте сковороду растительным маслом. Выпекайте оладьи на предварительно разогретой сковороде до золотистого цвета с обеих сторон.

Эн
Энжеша

С гечневой круппы!

Галина Маслова

Пышные оладьи на кефире

Можно добавить замоченный на 5 минут в кипятке изюм (отжать, перед добавлением в тесто) . Готовые оладьи совсем не жирные, пышные и пористые.

Кефир (ряженка, снежок и т. п. ) - 200 мл.
Мука - 1 стакан.
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 50 гр.
Соль - 1/2 ч. л.
Растительное масло - 2-3 ст. л.
Сода - 1/2 ч. л.

1. Смешать яйцо, кефир и сахар. Слегка взбить.

2. Добавить растительное масло и соль, тщательно перемешать.

3. Муку смешать с содой, просеять в миску с кефиром и яйцом. Перемешать смесь, не разбивая комки.

4. Сковороду (лучше всего чугунную) слегка смазать маслом и разогреть на среднем огне. На разогретую сковороду выложить первую порцию оладий, мощность плиты уменьшить до минимальной или почти минимальной. Так оладушки пропекутся внутри. Перевернуть, выпекать до готовности.

Елена Лысенко

Я делаю оладьи так.
0,5 л кефира
0,5 кг творога
яйцо
пакетик изюма
Перемешивать, подсыпая муку, чтобы получилась консистенция
домашней сметаны. Десертной ложкой выкладываю на смазанную и разогретую сковороду. Когда переворачиваю, приминаю, чтобы лучше прожарились. Жарить до золотистой корочки.

Антон Коршунов

Итак, как приготовить оладьи?

Чтобы приготовить оладьи на кефире нам понадобится:

Кефир 2 стакана

Сахар 2 столовые ложки

Сода 1/3 чайной ложки

Мука 2 стакана

Соль по вкусу

Как готовить

Кефир комнатной температуры (или слегка подогретый) перемешиваем с сахаром, солью, содой, погашенной уксусом.

При постоянном помешивании подсыпаем муку – тесто должно получиться густым, как сметана.

На разогретую сковороду наливаем небольшое количество подсолнечного масла, так чтобы оно покрыло площадь сковородки, уменьшаем огонь и столовой ложкой выкладываем тесто.

Для того, чтобы тесто не прилипало к ложке, периодически опускаем ее в воду.

Обжариваем оладьи с обеих сторон до готовности.

Для приготовления дрожжевых оладий нужны следующие компоненты:

Дрожжи 25 г

Сахар 2 столовые ложки

Теплая вода 1 стакан

Мука пол стакана

Соль по вкусу

Как готовить

Дрожжи растираем с сахаром, добавляем теплую воду и даем хорошо раствориться.

Всыпаем муку, хорошо перемешиваем и ставим подниматься в теплое место, накрыв салфеткой.

Получившееся тесто хорошо перемешиваем, выкладываем ложкой на разогретую сковороду с маслом и обжариваем с двух сторон до готовности на слабом огне.

С чем подавать

Готовые оладьи можно подавать с разными джемами, вареньями, со сметаной или даже просто посыпав сахарной пудрой, каждый подбирает на свой вкус.