Алишер Назаров

Рецепт вкусной рыбы? Чтобы была вкусная, сочная и менее колорильная. Нужна помощь!

Чтобы была вкусная, сочная и менее колорильная.

Олег Землянский

Любая пресноводная рыба с белым мясом средней полосы обитания, приготовленная на пару - как раз то, что ты хочешь ))
Например - http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/7597
На пару - http://www.povarenok.ru/recipes/show/13528/

Виктор Большов

менее калорийное получится если предварительно рыбу не жарить. а выкладывать её на овощную"подушку"/пассировать чеснок, нарезанные кубиком, лук, красный перец и натёртую морковь, специи для рыбы, сухие травы и немного кипячёной поды с ложкой муки. /так вот на эту подготовленную основу выложите рыбу и накройте крышкой. Доведите до готовности. Калорий в такой рыбе меньше чем в рыбе в кляре

Альбина Мещанская

берёте фольгу ложите туда рыбку и запекаете в собственном соку можно добавить овощи

Светлана Закарлюка

в рыбе нет практически калорий, как и в огурцах... так что про калории нечего и думать.. . на рыбе худеют обычно, причем не важно, жареная, пареная, вареная или печеная.. . а рецептов тебе уже кучу дали, приступай...

Виталий Гинейко

СУДАК В ЯБЛОЧНО-ТОМАТНОМ СОУСЕ

4 филе судака с кожицей (примерно по 175 г)
2 ст. л. лимонного сока
1 пучок смешанной зелени (например, петрушка, кервель, базилик, эстрагон, шнитт-лук)
4 помидора
1 луковица
1 яблоко
соль, пepeц
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. яблочного уксуса
2 ч. л. горчицы

Судака полить 1 ст. ложкой лимонного сока. Отделить листочки зелени и мелко порубить их. Надрезать помидоры, обдать кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть мелкими кубиками. Очистить и мелко порубить лук. Очистить яблоко, разрезать его на 4 части и удалить сердцевину. Нарезать мякоть мелкими кубиками и полить 1 ст. ложкой лимонного сока. Посолить и поперчить с обеих сторон филе судака. Разогреть в сковороде оливковое масло и поджарить в нем рыбу сначала со стороны кожицы 3 минуты. Затем перевернуть и жарить еще 3 минуты. Вынуть и поставить в теплое место. Поджарить лук до прозрачного состояния в жире от жаренья. Добавить яблоко, накрыть крышкой и немного потушить. Влить яблочный уксус и 2-3 ст. ложки воды. Подмешать горчицу, помидоры и зелень. Посолить и поперчить. Разложить рыбу с соусом по предварительно нагретым тарелкам.

Виктория Тырса

Берёшь банальную скумбрию с головой, чистишь, в брюхо закладываешь резаный кольцами лук смешанный с зеленью, солишь, перчишь, если есть лимончик несколько ломтиков тонких туда же, запаковываешь в фольгу, ставишь в духовку на 20 мин, и вуаля открываешь всё готово, пальчики оближешь, дёшево и сердито, но вкусно и в гор. и в холодном виде. Удачи. Готовить можно и на гриле, на природе на решетке.

Юл
Юля

полей ее лимонным соком и запеки в фольге в духовке. вкусно. или можно еще немного зафаршировать ее овощами и тоже в фольгу и в духовку

Андрей Додонов

рыба, запеченная под "шубой" с восхитительным вкусом

Филе морской рыбы (хорошо подходит пангасиус, хек, минтай; у меня минтай) -
1 кг
Морковь - 2-3 шт.
Лук репчатый - 3-4 шт. (зависит от величины) Сыр твердый (взяла "Чеддер") - 150 г Соль - по вкусу Приправа для рыбы - по вкусу Майонез - 200 г Зелень - немножко (по вкусу)

Размороженную рыбу высушиваем бумажными полотенцами. Овощи чистим.
Выкладываем рыбу на застеленный пергаментом противень, солим, приправляем.
Рыбу выкладываем так, чтобы закрыть дно противня полностью.

Режем лук кольцами и раскладываем сверху на рыбу.
Потом трем морковь и сверху сыр.
Майонезом можно смазать сверху, но мне нравится делать из него сеточку.

Ставим противень в духовку на 50-60 минут при температуре 180 градусов.
Вот когда все зарумянится - вынимаем из духовки и посыпаем рыбу запеченную зеленью.
Резать запеченную рыбу на куски лучше тогда, когда блюдо остынет.

Лариса ))))))))))

Ингредиенты для "Скумбрия «Сливочная неженка» "
Скумбрия свежая (НЕ потрошеная тушка) — 1 шт
Лук — 1 шт
Овощи ассорти (замороженая смесь овощей) — 1 /2 стак.
Шампиньон — 70-100 г
Сыр твердый (тут сыр на ваш вкус, на сколько много вы его любите) — 30-70 г
Сливки 20% — 100 мл
Сок лимонный — 1-2 ст. л.
Перец черный (по вкусу)
Соль по вкусу
Рецепт "Скумбрия «Сливочная неженка» "
Выпотрошим рыбку задом наперед ))) т. е. через спину конечно же.
От головы до хвоста, вдоль одной стороны спинного плавника, остры ножом делаем надрез. По глубине лезвие должно входить до реберных костей. Узнать это легко, через мясо ножик идет как по маслу, как упрется в реберные кости вы это почувствуете и услышите небольшой хруст.

Затем делаем второй надрез, параллельно первому, только с другой стороны спинного плавника. Т. е. получается мы отделяем хребет от филейной части.

Затем аккуратно ножницами перекусываем хребет у головы и хвоста и аккуратно вынимаем хребетную кость.

Выкидываем его, больше он нам не понадобится )))

Затем все также никуда не спешим добираемся до кишок, убираем их, присоединяем к хребту.
Соскребаем черную пленку. Реберные кости аккуратно вынимаем. Что уж говорить, но тут придется набраться чуть терпения, минут так на 5.
Не забываем ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить жабры, которые как ложка дегтя в бочке меда, если их не убрать.
Потрошеную скумбрию посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона снаружи и изнутри, оставить мариноваться, пока занимаемся начинкой.
Вот у нас получается такая рыба-урод) )
Надеюсь все понятно, а то делаю и фоткаю всего лишь двумя руками, получается только так ))

Лук порезать и обжарить на сливочном масле,

добавить овощную смесь (у меня была мексиканская) , посолить, поперчить и довести до готовности овощей.

Грибы порезать и обжарить до готовности, не забывая посолить и поперчить.
Грибы и овощи смешать, добавить порубленную свежую зелень. Я про нее совсем забыла.

Достаем нашу промаринованную тушку.
Укладываем на брюшко нашу рыбку на противень (смазать маслом или проложить бумагой) , со стороны хвостика заколоть парочками зубочисток, чтобы приняла рыбка форму лодки. Наполняем подготовленным фаршем.

Сыр натереть на крупной терке и выложить поверх овощей.

Все это заливаем сливками и отправляем в духовку на 25-30 минут при 180 С.
Скумбрия готовится ооооочень быстро, ее главное не передержать !!!
Лучше, чтобы тушка плотно лежала в форме, тогда она будет как бы тушиться на сливочных парах, либо запекать по 2 тушки. Хотя мне вот так нравится больше, она лучше зажаривается снизу.

Достаем, украшаем, гарнируем свежими овощами и зеленью, обязательно подаем вино, милую улыбку и наслаждаемся приятным и вкусным ужином.
Ну у нас как всегда, любая еда у милого не обходится без картошки, вспомнила я об этом поздно и в быстром темпе просто отварила картофель, посыпала укропом и сдобрила сливочным маслом.
Для меня никакого гарнира не требуется, кроме свежих овощей и хорошего настроение своего благоверного!