Alexey К*******

Вопрос к спортсменам. ребята, подскажите с чего начать тренировки. Парню 17 лет. Начал качаться, но масса не набирается.

Оксана Лысенко

С шестиразового питания и выполнения базовых упражнений (особый упор на присед и становую тягу).

Ир
Ирина

нужно пойти работать на склад в ночную смену.... через 3 месяца человека не узнаете + офигенно выносливость выработается

Рита

купите книгу Сержа Домогацкого "домашний тренинг максимум свободы". Там программы для тренировок всех типов телосложения. все на столько разжевано, что вопросов больше ни каких не появится.

Анна Матвеева

Для начала нужно поставить технику выполнения упражнений и не гнаться за весами.
Затем нужно составить грамотную программу, максимум базы и свободные веса, минимум изолирующих и тренажеров.
Питание - ключевая цепочка в росте массы. Рост массы тела подразумевает рост как мышечной ткани, так и жировой, это неизбежно. Основой для роста массы является принцип - потреблять калорий больше, чем тратишь, поэтому необходимо расписать питание от и до. Главное, это подобрать количество калорий, преимущественно из сложных углеводов, обычно порядка 4-6 гр на 1 кг веса, а так же усиленное потребление белка от 2х гр на 1 кг веса. Жиры также не мало важны, они должны составлять порядка 10% всего рациона. Прикупите комплекс витаминов и минералов.
Ну и главное время, быстро ничего не делается.

Яна Черемисина

самое основное это обычное 6 разовое питание, дробное (ешь часто и не очень много). гейнер-это бад и никакой ни препарат и не фарма! ты гейнером закрываешь дыры в питании, чтобы оно было полноценным, старайся есть очень много калорий, т. к. на построение и поддержание мышечной массы нужно много энергии! тренируйся тяжело, не больше 1 часа. в каждый из 3 дней занятия в зале раскидай по 1 базовому упражнению и 1-2 на другую мышцу.
1 день) бедра+голень.
2 день) грудь, трицепс, дельты.
3)спина. бицепс, трапеция.

Сергей Боханов

акцент на белок. если есть возможность купите протеин или аминокислоты.

мои советы можно слушать с ростом 196см, поднял свой вес с 78кг ))) до 105килограмчиков