Занятия спортом

Можно ли в 17 лет иметь хорошую мышечную массу? Или это после 18 : большие грудные мышцы, бицепс и т. д.?

Сейчас я имею атлетическое телосложение, только грудные мышцы не сильно выдающиеся, что подскажите? Как их развить?
Gosha Denisov
Нормальное тело подростка для твоего возраста. Если грудные отстают, надо уделять им больше внимания. Жим лёжа отлично подойдёт. Нет определённых возрастов, когда масса попрет. Есть обстоятельства, которые к этому приводят. Когда скелет сформируется, тогда будешь выглядеть больше. А пока занимайся, укрепляй здоровье и скелет. Удачи.
Надежда Аристова
Лучший ответ
1). Сравнение с Арнольдом Шварценеггером вообще то некорректное!
2). У него уникальный в природе организм, который и помог ему достичь таких выдающихся результатов!

https://yandex.ru/images/search?text=арнольд шварценеггер в 16 лет
Дмитрий Кукало
Все можно. Вот тебе арнольд в 17 лет 80кг
Umida Yuldasheva
Gosha Denisov Отличная мотивация), спасибо.
Дмитрий Кукало Спасибо вам за редкое фото молодого Арнольда Шварценеггера! )
я бы не сказал, что у вас что-то не так с грудными, может быть верх чуть-чуть и центр
я говорю это для ваших объёмов, а вот спину надо развивать! широчайшие в особенности с ними у вас по крайней мере на этом снимке проблемы
Galina G
грудные мышцы возможно накачать следующими упражнениями
=====
1) жим штанги лёжа
2) жим гантелей на наклонной скамье
3) разводки гантелей лёжа
4) пулловер

вот тебе четыре упражнения для объёма грудных мышц
упражнения выполнять с таким весом чтобы отказ мышц был от 6 до 15 повторений, не более четырёх упражнений в неделю

а как питаться?
=====
1) упор на сложные углеводы и белки
2) 2-4 раза в день
Gosha Denisov Смешно, но как раскачать грудные мышцы, так и не понятно.
Umida Yuldasheva Лучезарная девичья улыбка.
Записаться в тренажёрный зал и выполнять базовые упражнения под пристальным контролем тренера. Затем выполнять подсобные упражнения. Масса попрёт.
Manana Abrahamyan
Gosha Denisov А питаться как?
Тебе с такой причей никакие мышцы не помогут.
Dmitry Sixtel
Gosha Denisov Такое говорит только маргинал, я после тренировки, какая разница, какая у меня прическа?
можно, если с тренером будешь тренироваться в качалке